Ударил щенка

Ударил щенка, за что теперь очень себя виню. Щенку два месяца, ходит на пеленку, знает уже много команд, я всегда был к нему ласков, кормлю хорошим кормом. И вот сегодня он наладил и размазал все по полу. Не знаю, что на меня нашло, но я одной рукой схватил его за загривок, а другой ударил по попе и так два раза, щенок заскулил. Теперь убегает от меня, отказывается есть, не выполняет команды. Щенок французского бульдога. Ох, не знаю, что делать, теперь думаю, что испортил собаку, ведь он теперь запомнить это на всю жизнь.
анонимнопитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Людям свойственно изменение эмоциональных состояний. Далеко не всегда для этого есть объективные причины. Иногда причины есть, они не связаны с конкретным объектом или явлением, но этот объект или явление становятся последней каплей, и мы не выдерживаем и срываемся. Конечно, маленький щенок ни в чем не виноват, в сущности он еще ребенок и искренне не понял причину вашего недовольства, а уж тем более физического наказания. Однако щенки, как и дети, довольно быстро отходят и все забывают. Не в порядке нравоучений, но в порядке рекомендации хотели бы сказать на будущее, что не нужно забывать о том, что в нашей жизни есть миллион причин для того, чтобы огорчаться, расстраиваться, сердиться. Но собаки нам даны только для радости, ведь именно для этого мы их заводим: чтобы радоваться. Поэтому, что бы вас ни огорчало, что бы ни заставляло нервничать, ваша собака всегда поможет вам справиться с этими неприятностями, поддержит вас хотя бы просто своим присутствием. Иногда имеет смысл корыстно использовать свою собаку в качестве терапевта, и это работает, мы неоднократно в этом убеждались. Если вы сердитесь, чем-то недовольны, устали или у вас что-то болит, лучше не общайтесь с собакой совсем, как будто у вас нет никакой собаки. Это для всех будет полезнее. Конечно, произошедший инцидент не очень приятен для всех участников процесса, однако чувство вины – плохой помощник и советчик. Поверьте, если вы вновь станете объяснять щенку, что вы для него безопасны, он забудет о неприятном и ваши отношения наладятся. Сейчас главное негативный опыт заменить на позитивный. Постарайтесь сейчас не инициировать общение с щенком. У любого живого существа, в том числе и у собаки, независимо от возраста, существует потребность в личном пространстве. Сохранность этого личного пространства, в свою очередь, гарантирует собаке безопасность. Отказавшись от инициативы пообщаться с щенком по вашему желанию, вы фактически покажете щенку, что вы его слышите и понимаете, что вы для него безопасны и вторгаться в его личное пространство не собираетесь. Лучшее, что вы можете сейчас сделать – это, проходя мимо щенка или его убежища, «случайно» ронять кусочки лакомства. Как только щенок начнет снова проявлять к вам интерес, а это неминуемо случится, выдавайте лакомство из рук. Но разные игры, обнимашки, валяние на диване или на полу с собачкой могут случиться только тогда, когда щенок вам сам это все предложит. А это тоже обязательно произойдет. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть запись нашего семинара о правильном выращивании и воспитании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, что эта информация будет для вас полезна.