Щенок бегает к чужим людям

Завели щенка немецкой овчарки. На данный момент ему почти полгода. Знает уже достаточно команд и выполняет их. При прогулке на улице внимание на чужих людей перестал обращать. Но возникла проблема, которую мы с мужем не знаем, как решить. Муж военный и иногда забирает собаку с собой в наряд, а там он как раз встретил солдата, к которому теперь всегда несется сломя голову. В этот момент ему вообще никто не нужен. От хозяина он убегает. Ищет этого солдата везде, хотя он видел его только пару раз. Если его не пускать к нему, он может скулить всю ночь, ломиться в двери. Как быть в такой ситуации? Дома и на улице с остальными людьми ведет себя нормально и спокойно.
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Объективно: у собаки может быть миллион причин интересоваться чем-либо, кроме хозяина. Тем более если речь идет о щенке. Ему интересно буквально все вокруг, ведь он познает мир. Для этого ему надо много двигаться, много играть, много общаться как с людьми, так и с другими собаками. Сложно сказать, чем его заинтересовал конкретный человек, но, очевидно, что если это общение щенку интересно и доставляет радость, то ему это будет намного интереснее, чем быть предоставленному самому себе, сидя в изолированном помещении с хозяином. То поведение собаки, которое кажется нам логичным и само собой разумеющимся, вовсе не выглядит так для собаки, тем более – для щенка, который в силу возраста еще не приобрел должного опыта, чтобы вести себя так, как мы считаем нужным. Иными словами – он искренне не понимает, почему ему нельзя выйти из помещения и заниматься тем, что ему действительно интересно. В данной ситуации основная задача хозяина заключается в том, чтобы быть интересным для щенка в любых ситуациях, какие бы перспективы ни манили щенка в совсем другом направлении. Если ваш супруг, будучи на боевом посту, не имеет возможности уделять достаточно времени щенку, то, вероятно, имеет смысл отказаться и не брать его с собой на работу вовсе. Для того, чтобы решить описанную вами проблему глобально, нужно действовать комплексно. 1. Чтобы щенок не ломился в запертую дверь, он должен предварительно получить достаточно физической и интеллектуальной нагрузки, чтобы элементарно утомиться и, придя в помещение, стремиться реализовывать только одну свою важную потребность – потребность в отдыхе. 2. Создать для щенка условия, при которых хозяин всегда, вне зависимости от обстоятельств, всегда будет для щенка центром вселенной. К сожалению, описать двумя словами все, что необходимо для этого сделать, физически невозможно. Если кратко: у хозяина всегда должны быть веские аргументы для собаки, говорящие собаке о том, что рядом с этим человеком всегда вкусно, весело, интересно и безопасно. Мы рекомендуем вам посмотреть записи наших вебинаров: 1. https://www.youtube.com/watch?v=DuOlsuppDb4&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=3&t=42s 2. https://www.youtube.com/watch?v=IjVS0FmYPOY&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=16 3. https://www.youtube.com/watch?v=BbMZvPYhUxE&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=17 А также семинар «Кто с кем гуляет?» https://shop.petcorrect.ru/#kto-s-kem-gulyaet Уверены, что это поможет вам в целом сформировать правильное представление о поведении собаки и его отношения к окружающему миру.