Зубы и ротовая полость

Кошке 11 лет. У нее сильный запах гнили изо рта, выпали мелкие передние зубы, и, мне кажется, очень красное небо по бокам. Может, гниют зубы? Текут слюни, оставляют коричневатые пятна на подушках и на челюсти (где текут) черные образования. Она тяжело ходит в туалет по-большому, плохо выходит, ездит на попе по полу, делает заходы по 3 раза. Какашки очень сухие, твердые. Чем помочь ей, что делать? Пожалуйста, помогите!
Марина Кузнецовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Неприятных запах может быть связан с зубным камнем, который образовался в ротовой полости. Из-за образования зубного камня десна воспалилась. Если причина в зубном камне, то кошка испытывает боль, дискомфорт ей очень больно питаться. Требуется чистка ротовой полости ультразвуком под седацией. Обращаю Ваше внимание, что всё вышесказанное является лишь моим предположением. Для точной диагностики необходимо обратиться на очный приём к ветеринарному врачу. Рекомендую в срочном порядке доставить кошку в ветеринарную клинику.