Можно ли оставлять щенка на ночь одного

Здравствуйте! У меня щенок, ему почти 2 месяца, оставляю его на ночь в отдельной комнате, где у него вольер, лежанка и игрушки, с миской с водой, и все для его удобства. Оставаться так одному ночью в темной полностью комнате для него не травматично? Т.е. его психике... Очень переживаю.
Dallas Rammeпитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В природе, в стае псовых, щенки никогда не остаются в одиночестве. Поэтому и для вашего щенка быть одному тоже может быть крайне некомфортно. Потребность в присутствии кого-либо рядом крайне высока у щенка. А вместе с этим высока и потребность в общении, движении и новой информации. Иными словами – она очень нуждается в вашем присутствии. Понятно, что мы, люди, не можем находиться возле щенка постоянно, в режиме 24/7. У нас есть свои дела, режим дня, и все остальное. Но все же в этой череде дел нужно уделять такому маленькому щенку достаточное количество времени, посвящая его играм и разного рода взаимодействию. Это влияет на развитие щенка, учит его общаться, двигаться, помогает приобретать новые навыки, и еще огромное множество разных полезных вещей щенок извлекает из этого общения. Щенку в этом возрасте неведомо, что ночью надо спать. У него еще не выработался режим, для этого нужно время. Поэтому щенок может просыпаться в любое время, много раз в течение ночи, и сообщать всему миру о том, что маленькой собачке грустно и одиноко. Собственно, наши, человеческие дети, в раннем возрасте ведут себя точно также. Щенок может захотеть есть или пить, он может замерзнуть, ему может быть элементарно скучно от того, что рядом никого нет и непонятно, чем себя занять. Если вы можете проконтролировать все эти процессы в текущей ситуации – отлично. Если же щенок всю ночь предоставлен сам себе, но при этом все же просыпается по разным причинам и вы этого не видите/не слышите – это не очень хорошо. Редко, но все же бывает, что щенок в этом нежном возрасте так устает от физической и интеллектуальной нагрузки в течение всего дня, что ночью спит без задних лап. Если это ваш случай – тогда у вас все отлично. Однако скажем о некоторых моментах, которые могут возникнуть у вас и вашего щенка. Очень важное правило, которое нужно соблюдать для того, чтобы щенок не приучился звать вас с помощью нытья или лая – не подходите к щенку когда он скулит. Если вы так будете делать, то довольно быстро щенок поймет, что таким способом он может вас позвать, и он будет этот способ использовать все чаще и чаще. В такой ситуации обязательно надо дождаться, когда щенок замолчит и только тогда подходить к нему. Если ночью щенок проснулся, проверьте, не замерз ли он. Об этом вам скажут нос, уши и подушечки лап. Если щенку холодно – имеет смысл положить ему грелку, накрытую одеялом. Предложите щенку воды. Для того, чтобы щенок успокоился, а вы могли спокойно отправиться спать, дайте ему игрушку конг. Это цельнолитая резиновая груша, в которой есть отверстие. В это отверстие закладывается мягкое лакомство. Собачке нужно потратить довольно много сил и времени, чтобы вылизать лакомство из конга, а пока он будет вылизывать, успокоится и устанет, а после – уснет с вероятностью 99%. И еще мы хотели бы вам рекомендовать посмотреть наш семинар о правильном выращивании и воспитании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY В нем вы найдете очень много полезной информации, которая пригодится вам еще на протяжении длительного времени.