Поход на УЗИ сердца и кошачья мята

Здравствуйте! Я планирую кастрировать своего котёнка (8 месяцев, ориентал), но перед этим нужно провести УЗИ сердца, так как порода в группе риска. Однако котёнок очень тяжело переносит поездки и пребывание в переноске. На некоторых сайтах продают игрушки с кошачьей мятой, которые якобы помогают кошкам бороться со стрессом во время поездок. Подскажите, пожалуйста, если приобрести такую и дать котёнку в день визита врача, окажет ли это негативный эффект на результат УЗИ сердца? С надеждой на скорейший ответ, Валерия.
Валерия Брюхановапитомец: кошка ориентальная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кошачья мята не окажет влияния на результаты УЗИ сердца (на УЗ-картину структур сердца). Она может оказать влияние на поведение кота и на частоту сердечных сокращений, но частота сердечных сокращений и так может существенно меняться во время посещения ветклиники по сравнению с состоянием покоя. Однако кошачья мята по-разному действует на кошек - на некоторых вообще не действует, некоторые кошки становятся чуть спокойнее, а некоторые, наоборот, активнее. Можете дать заранее коту и посмотреть, как он среагирует. Также лучше дополнительно уточнить непосредственно у кардиолога при записи на процедуру ЭХОКГ (УЗИ сердца), можно ли дать коту кошачью мяту. Еще для снижения возможного стресса можно попробовать феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений или машины. Здоровья Вам и котику!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования