Вакцинация собаки

Купил щенка в другом городе. Заводчик уверяет, что сделал прививки, но потом пропал. Порода собаки – русс. охот. спаниель, возраст, по словам заводчика, более 3 месяцев. Хочется узнать, можно ли повторно сделать вакцины, не зная какие были сделаны до меня, кода лучше сделать и какие вакцины нужны. До этого у меня не было щенков, очень беспокоюсь на счет здоровье собаки. Хочется, чтоб он жил долго и счастливо. Пожалуйста, помогите советами. Рядом нет профессиональных ветеринаров. Буду очень признателен вашей помощи.
Suhrob Sobirovпитомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Здравствуйте! Самый лучший метод для того, чтобы узнать, был ли вакцинирован питомец - сдать анализ на титры антител к компонентам вакцины для собак. Если такой возможности нет, а заводчик не выдал никакого документального подтверждения (паспорта с отметками о вакцинации) - можно делать вывод, что вакцинация не была произведена. Рекомендую Вам приобрести в ветеринарной аптеке глистогонное по возрасту и весу щенка, дать двухкратно с интервалом 10-14 дней. После, через 14 дней, вакцинируйте питомца от вирусных инфекций (чума плотоядных, парвовирусный энтерит, аденовирусная инфекция и парагрипп собак) и лептоспироза, через 3 недели - повтор вакцины, с бешенством. Далее проводите вакцинацию ежегодно, а дегельминтизацию 1 раз в 3 месяца. Желаю крепкого здоровья Вашему щеночку!
Suhrob Sobirov
Огромное вам спасибо, Жанна Владиславовна. В аптеке нашел Азинокс для собак (противогельминтный препарат цестодоцидного действия). Подойдет ли? И из вакцин мне посоветовали Мультикан 6. Стало известно, что щенку 2 месяца и 10 дней. Есть ли еще какие-нибудь советы?
Да, есть. Рекомендую в будущем выбирать препараты от внутренних паразитов широкого спектра действия, которые действую и на личинок в том числе. Азинокс действует только на половозрелых особей. Импортные вакцины питомцы переносят лучше, но это лично мой опыт.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Два щенка не кушают
Щенкам около 2,5 месяцев, собачка-мама вывела их на улице, на территории завода. Вялые, их качает в разные стороны, отказываются от пищи, грустные, уже похудели. Что делать?
У кота пятна в области шеи и головы
У кота пятна в области шеи и головы. Что это и как лечить?
Какой корм лучше
Как подобрать корм питомцу. Пока она была котенком, кормили Pro Plan, стул был хороший, активная, шерсть мягкая, не линяла. После стерилизации, перешли на корм n&d, ела его полгода, стал плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования