Моя собака гиперактивная

Добрый день! Что делать? Мой лабрадор не дает прохода посторонним людям, радуется, вся извивается и лезет на человека. Приходится закрывать в другой комнате. Не слушается.
Марина Маринапитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. Как я понимаю, ваш пёс очень возбужденно встречает дома гостей. Что бы дать выход энергии собаки, рекомендую гулять перед приходом гостей как минимум час. Гулять нужно час утром и час вечером в любом случае. Собака должна получать необходимую нагрузку. Нагрузку нужно давать не только физическую, но и умственную, например, изучать новые команды в день по 15 минут. Правильным шагом будет решение пойти в школу на курс ОКД. Вам необходимо, прежде всего, отработать дома команду сидеть с выдержкой (выдержка даст вам возможность останавливать чрезмерную активность вашей собаки). Это займет время, зато спокойная собака, знающая команду, будет вашей гордостью :). Попросите гостей не реагировать, не обнимать, не угощать, полностью игнорировать собаку минимум полчаса после прихода, это так же поможет убрать излишнее возбуждение у собаки....
Советуем почитать
Стыдные вопросы про ОКД: что это такое и зачем он нужен?

Рассказываем про общий курс дрессировки. Все, что вы хотели знать, но боялись спросить.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака неуправляемая
Здравствуйте, пес немецкая овчарка 10,5лет. Стал себя вести странно. Дело в том что у нас делают крышу в доме, мы живем на последнем этаже, и он как слышит там стук…
Шумная собака
Здравствуйте.Собака такса, мальчик. Взяли 2-3летнего из приюта. Жил зимой на улице, со всеми вытекающими болезнями. Первое время очень агрессивный, сейчас добрый веселый пес. Но очень агрессивен вне квартиры и постоянно…
Поведение йоркширского терьера на улице
Здравствуйте! Купили мальчика йоркширского терьера в возрасте 4 месяцев в октябре месяце. Зимой выходили на улицу на непродолжительное время, боялся. Думали, все исправит лето, но во время прогулок агрессивно относится…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования