Моя собака гиперактивная

Добрый день! Что делать? Мой лабрадор не дает прохода посторонним людям, радуется, вся извивается и лезет на человека. Приходится закрывать в другой комнате. Не слушается.
Марина Маринапитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. Как я понимаю, ваш пёс очень возбужденно встречает дома гостей. Что бы дать выход энергии собаки, рекомендую гулять перед приходом гостей как минимум час. Гулять нужно час утром и час вечером в любом случае. Собака должна получать необходимую нагрузку. Нагрузку нужно давать не только физическую, но и умственную, например, изучать новые команды в день по 15 минут. Правильным шагом будет решение пойти в школу на курс ОКД. Вам необходимо, прежде всего, отработать дома команду сидеть с выдержкой (выдержка даст вам возможность останавливать чрезмерную активность вашей собаки). Это займет время, зато спокойная собака, знающая команду, будет вашей гордостью :). Попросите гостей не реагировать, не обнимать, не угощать, полностью игнорировать собаку минимум полчаса после прихода, это так же поможет убрать излишнее возбуждение у собаки....