Собака шарпей 8 лет нужна ваша помощь

Добрый вечер! Надеемся что Вы подскажете, поможете. Дело в том, что живем в маленьком городе следовательно вет клиник нормальных нет, доверия им нет. Проблема в том что болеет собака 8 лет, девочка, порода шарпей. Обращались к 2 ветврачам, не могут установить точный диагноз, расхождение сильные. Один ставит диагноз чумка, второй же утверждает, что у нее воспаление матки пеометра перетоонит, настаивает на срочной операции по удалению матки (за 8 лет не щенилась, течки как такого нет в связи с возрастом, выделений каких либо тоже нет). Симптомы: первые 3 дня угнитеное состояние, снизился аппетит, почти все время спит. На 4 день начался конюктевит глаз, дыхание жесткое, нос забит. Во время температуры ее задние лапы периодически дрожат, что-то вроде лихорадки. На 8 день ветврач поставил 2 системы, антибиотик и анальгин вколол, ей стало легче. Сейчас температуры нет, такое же угнетенное болезненное состояние, спит дрожит переодически, жестко дышит. Воду пьет не часто, ест, без настроения. На операцию соглашаться боимся без узи. А так на глаз на симптомы ...:/ под нож.... Очень надеемся на Ваш ответ. Заранее благодарим.
Aidos Akanovпитомец: собака шарпей, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! К сожалению, без очного осмотра, обследования, взятия анализов крови, УЗИ диагностики поставить диагноз нельзя. Диагноз "пиометра" ставят по характерным клиническим признакам (гнойные обильные выделения из влагалища с неприятным запахом, вздутие, болезненность живота в области матки, напряжение мышечной стенки) и на основании данных ультразвукового исследования, так как «пиометра» может быть закрытой формы без выделений. Диагноз "чума плотоядных" устанавливают на основании клинических признаков, результатов лабораторных исследований (гематологические исследования). Рекомендую обратиться к квалифицированному специалисту, чтобы назначить корректное лечение.