Как повязать собаку

У моей собаки четвертая течка. Щенилась один раз в два года. У неё 16 день тнчки. Можно ли её вести к кобелю, сможет ли она родить, если даже будет вязка? Начиная с 10-го дня и по сей день не подпускает кобеля, поджимает хвост. Уже 15-й день течки, и петля еще кровит. Что делать, чтобы она решилась?
Роман Шараповпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Роман! Длительность течки – 20-22 дней, иногда до месяц. Течка собак включает в себя несколько этапов, отличающихся определенным набором физиологических и поведенческих особенностей: 1 – 9 день (проэструс). Появление кровянистых выделений. В этот период кобели уже обращают внимание на собаку, но сама она не подпускает их и может даже проявлять агрессию. 10 – 16 день (эструс). Кровянистые выделения сменяются полупрозрачными слизистыми. Собака готова к оплодотворению. При виде кобелей принимает позу для вязки: отводит хвост в сторону и подтягивает петлю, позволяет кобелям делать на себя садку. 17-20 день (метаэструс). «Любовный пыл» собаки сходит на нет, она перестает подпускать к себе кобелей, вероятность зачатия снижена. Вероятнее всего , что Ваша собака уже кобеля не подпустит. Рекомендую Вам сводить ее в следующую течку.