Щенок мальтипу, 4 месяца, перестал писать на пеленку

Здравствуйте! Не пойму, что не так. Щенку 4 месяца. Уже около месяца щенок четко ходил в отведенное для туалета место. Стелим одноразовые пеленки, на улицу ходим только на прогулку, не для туалета. Все было отлично, я уже даже планировала возвращать ковры. Но вот несколько дней перестал ходить на пеленку совсем. Где угодно, но не на пеленку. Наказываю, ругаю. Отношу на пеленку после еды, сна —‌ ничего, только отходит от пеленки —‌ писает. Пеленка лежит в туалете. Закрывала в туалете, когда точно знаю, что хочет в туалет —‌ захожу, а лужа рядом на полу. Со шваброй не расстаюсь. Почему так? Может, ему туалет собачий поставить? Или снова пеленки по всей квартире раскладывать? Хотя сегодня положила дополнительную пеленку в коридоре, а он сел возле нее на полу и надул... мозг закипает от непонимания. К слову, приучать к улице не планируем.
ксения добрышинапитомец: собака мальтезе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В процессе взросления щенка могут происходить разные метаморфозы с его поведением. 4 месяца – это совсем еще малыш, поэтому и такие явления как лужи в неположенном месте могут быть для него, своего рода, нормой. Даже уже сформировавшийся навык может сломаться при определенных обстоятельствах. Самое важное – это ни в коем случае не ругать щенка за промахи с туалетом. Собака совершенно искренне не понимает, за что ее ругают. Собаки иначе строят причинно-следственные связи, поэтому максимум, что мы можем донести щенку – это то, что мы недовольны наличием лужи, а не тем, что он написал. Таким образом щенок не перестанет писать, но начнет свои лужи прятать – на кровати, диваны, кресла, ковры, и другие места, где сразу незаметно. Если же принудительно хватать щенка и нести его на пеленку – он просто начнет бояться того, что когда он хочет писать, его зачем-то хватают и куда-то несут и, увы, тоже начнет прятаться. Лучше всего в этой ситуации пойти по такому пути: Постелите пеленку, а лучше несколько, чтобы застеленная площадь была достаточно большой. Высаживаете щенка на пеленку принудительно примерно через 10-15 минут после еды или сна, когда он почти гарантированно хочет в туалет, и просто в течение дня, с интервалом, допустим, час. Нужно заметить, что, если щенок не хочет добровольно находиться на пеленке и пытается сбежать, то удерживать его насильно – как минимум, бессмысленно, как максимум – совсем нехорошо. В такой ситуации щенок описается, разве что, от страха, и больше никогда в жизни к этой пеленке не подойдет. Поэтому имеет смысл огородить пространство, застеленное пеленкой. Сначала огородить совсем, наглухо, чтобы щенок не мог оттуда выйти пока не пописает, а со временем, когда он уже поймет, что от него требуется, сделать проход в это огороженное пространство, чтобы щенок мог заходить туда сам. То есть должен получиться своего рода вольер. Важно! После каждой лужицы, которую щенок сделал на пеленку, его нужно обязательно похвалить и угостить лакомством. При этом обрадоваться, показать щенку эмоционально, что вы очень рады этому событию. Таким образом вы сделаете данное поведение – писать на пеленку – выгодным для щенка, и он сам будет стремиться вам его предъявлять как можно чаще. Вашей задачей будет только хвалить за это щенка. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть запись нашего семинара о правильном воспитании и выращивании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, что эта информация будет для вас полезной.