Дайте, пожалуйста, рекомендации

Здравствуйте, прошу помочь понять что с котенком, сейчас ему 2 месяца, не привит. Котенок подобрыш, денег уже совсем нет – он такой горемычный, все время своей жизни болеет… Пишу подробно с предысторией. Собственно то что беспокоит началось 28.10. (1,5 месяца возраст), но возможно что-то из предыстории поможет с диагнозом. Для удобства ремарки о питании и стуле выделила **** ****Проблем с мочеиспусканием не замечено, проблемы с атонией мочевого пузыря закончились около 20.10. Ходит в туалет регулярно. Вакцинация, дегельминтизация, обработка от блох: 19.10 стронгхолд. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 17.09 – подобрали котенка возрастом 10-14 дней Все по правилам, интервалы кормления, туалет, грелка, массаж нерегулярно, ****корм: молоко+желток+сахар. Глаза (гноились) – промывали чаем и капали альбуцид, через неделю стали капать анандин т.к. про альбуцид плохие отзывы. Примерно после 25.09 стал ходить в туалет сам, проблемы с опорожнением кишечника. Стали давать 2 мл. вазелинового масла в день. ****Стул раз в 3-4 дня. ****К концу месяца начали прикорм – пюре «Тёма» с говядиной и языком». 04.10 – падение котенка на спину с высоты 1 м. (подросток неаккуратно держал его и он вывернулся). Кишечник полностью опорожнился, голова запала набок. Лечили в клинике, диагностики не проводилось. Предположительно повреждение спинного мозга, атоничный мочевой пузырь и кишечник. По глазам врач сказала, что кальцевироз. Назначено Байтрил 4 дня, Комбилипен 4 дня, Дексаметазон 4 дня, потом еще 6 дней комбилипен и 6 дней преднизолон в таблетках (1/10 таб.). ****Кормление паштетом Роял канин для котят. Молоко не даем. После смены гормонального было сильное головокружение, но возможно связано с чисткой ушей. ****С 6.10 корм – купили фарш. Жидко с бульоном пюре. Паштет Purina Gold с курицей. Витамины ceva-вит Периодически бывали у моей мамы, у нее кошка 1,5 года и котенок на 2 недели старше нашего (ее котенок), в своем доме, свободный выгул. Кошка нашего котенка не принимает, но мама держала кошку и давала котенку кошачье молоко. За все время раз 6 он бывал там, в т.ч. передержки. Играл с котенком-ровесником. ****Стул по-прежнему раз в 4 дня. 16.10. последний прием, кот здоров, играет, голова прямая, глаза здоровы. Ночью того же дня – волочит ноги, плачет в лотке, засыпает в лотке потом просыпается и плачет. Утром все симптомы пропали к 10 ч. ****17.10 вечером – клизма микролакс, увеличенная порция вазелинового масла. Хороший стул ****18.10. клизма. Изменение питания добавила пюре из вареной моркови, вареного яблока, протертую гречу (чтобы слабило). ****Через несколько дней стул наладился. И все время был уже хороший, 1-2раза в сутки, мягкий. 19.10. – обработка стронгхолд. Стали давать сырой промороженный фарш, хорошо его ел. 27-28.10 – передержка. Заболела кошка – рвота с черной кровью, предположительно отравление мышьяком, до этого приносила котенку несколько мышей. Говорят, что наш кошку не сосал, но не знаю. 28-го его вырвало 2 или 3 раза днем. Кошкин котенок несколько раз вырвал тоже, после того как сосал молоко. ****Котенок – слабость, слабый избирательный аппетит. Отказался от сырого фарша. Корм – бульон, ряженка разведенная до 1-2%, греча с фаршем, витамины, желток сырой нечасто. !!29.10 – замечен пьющим из 3-л. банки в туалете, банка отмокала, ранее в ней было разведено удобрение суперфосфат. Удобрение кончилось, банка была залита водой. После инцидента банку убрали, не придали значения – ведь там была очень низкая концентрация. У кота была сильная жажда, вода всегда была ему доступна, но он хотел пить в туалете, особенно из ведра, пил очень много. 30-31.10 – на морде замечены черные корочки. Предположили грибок. Т.к. кот «пылесосит» еду с тарелки, не вытирали его. Мажем перекисью водорода, мирамистином, стала капать анандин. Стали вытирать его после еды. Перекись хорошо помогает, от мирамистина отказались. Сейчас (6.11) – почти полностью сошли. Фото приложено, это в середине лечения, изначально все под усами и борода черные были. ****1.11. дала вечером жирной сметаны. Он не хотел – смешала с кормом. всю ночь рвало с интервалом в час. Далее – слабость, вялость. Обнаружен асцит. (В вертикальном положении живот принимает форму капельки, очень тугой), также метеоризм сильный (пукает часто). Воду заменила на отвар ромашки. Хорошо пьет, т.к. жажда. ****С 2.11. корм – геркулес с фаршем, добавляю немного паштета purina для вкуса, ряженка, белок яйца 4.11. – особенно сильный метеоризм , к вечеру стал активен, играл. ****Стул стал более мягким, но не жидким, желтым, зловонным, реже. Добавила отвар листа брусники. 5.11. – похуже, но тоже играл. Вечером попил много брусники. К утру 6.11 вырвало 2 раза, аппетит пропал. Вялость, слабость. Днем обнаружено, что живот уменьшился. Стал более активным, появился аппетит, играет. ………………………………………………………………………………………………… Вопросы: 1. Не исключено ли в нашей ситуации отравление суперфосфатом? 2. Не исключают ли симптомы панкреатита, например, из-за лекарств? 3. Может ли это быть связано с болезнью кошки на передержке (рвота с кровью)? 4. Понимаю, что остается короновирус, чего бы очень не хотелось. В целом – какой диагноз наиболее вероятен? 5. Какие антибиотики можно поколоть, нет возможности пойти на прием к ветеринару, нет денег?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Подарить дом и заботу несчастному животному – всегда проявление доброты, спасибо за ваше милосердие. Без осмотра врача гадать, что это может быть, увы, бессмысленно. Это, действительно, может быть вирусная инфекция, или отравление, или последствия травмы, неправильного кормления, или, может быть, всё сразу. Заочное перебирание возможных причин симптоматики не излечивает животных, нужно ставить диагноз и оказывать помощь на очном приеме у ветеринарного доктора. Не следует заниматься самолечением, непрофессиональная неполноценная терапия и промедление в оказании квалифицированной помощи могут быть опасны. Асцит довольно редко возникает у маленьких животных. Не всякое увеличение объема живота является асцитом, нужен осмотр специалиста. Загрязнения у носа и рта на фото выглядят, действительно, как загрязнения, засохшие наслоившиеся остатки еды, вазелинового масла и раздражение кожи от них. На «грибок» не похоже – но по фото выводы трудно делать, необходима очная диагностика. Можете попробовать размочить и аккуратно оттереть эти корочки марлевой салфеткой, смоченной в теплой воде или физрастворе. Сейчас эти корочки почти сошли, с ваших слов – полагаю, потому, что каждый раз при протирании вы механически убираете часть загрязнений слой за слоем. В любом случае врач при осмотре обратит внимание и на кожу, при необходимости возьмет соскоб на анализ, проведет люминесцентную диагностику трихофитии лампой Вуда. Если кошка чем-то отравилась, то отравляющие вещества вполне могли выделиться с молоком, попасть в организм котенка. Вполне могли, но нельзя сделать об этом точный вывод, нельзя утверждать, что именно так и было – ведь неизвестно, чем отравилась кошка, отравилась ли она вообще (рвота с кровью бывает при многих заболеваниях, не только при отравлении антикоагулянтными ядами), сосал ли котенок кошкино молоко. Отравиться котенок мог и отваром брусники, не советую больше поить котенка брусникой - в ее отваре содержатся гликозиды, дубильные вещества, арбутин – эти вещества могут при неправильном приготовлении отвара, превышении дозы вызвать недомогания и у людей, а у котят польза и вред брусники даже не исследовались. Антибиотики бывают разных групп и спектров действия, без назначения врача использовать антибиотики не стоит, есть риск выбора неподходящего препарата, курса или дозировки для данного конкретного заболевания. Возможно, по итогам осмотра врач придет к выводу, что антибиотики не требуются котенку. Антибактериальный препарат, который вы упомянули, по инструкции не рекомендуется применять маленьким котятам или щенкам. Панкреатит редко бывает у совсем маленьких животных, но при таком режиме кормления вы, скорее всего, если не сейчас, то в дальнейшем, спровоцируете развитие проблем с поджелудочной железой, кишечником, печенью, мочевыделительной системой. Вы с самого начала стали кормить котенка неправильно - «молоко+желток+сахар», такой подход тоже мог повлиять на проблемы с пищеварением. Никакое другое молоко (даже «усовершенствованное» сахаром и желтком), кроме кошачьего и его специальных заменителей, не подходит для кормления котенка (слишком разный состав у молока кошки и молока других животных). Котят следует кормить именно заменителем кошачьего молока, а с возраста 1 месяц начинать прикорм кормом для котят (не питанием для человеческих детей, а именно ветеринарным кормом для котят), а затем полностью перевести на корм с надписью «для котят» на упаковке. Не нужно давать котенку какие-то продукты кроме корма, тем более нельзя давать сметану, молоко. Конечно же, я рекомендую обратиться очно к квалифицированному ветеринарному врачу, который проведет диагностику (с ваших слов, ранее диагностики не проводилось), клинический осмотр, общеклинический анализ крови, анализ на коронавирусный энтерит, исключит возможность наличия инородного тела в ЖКТ, исключит диафрагмальную грыжу, которую котенок мог получить при падении. Врач оценит состояние котенка, поставит диагноз, назначит соответствующую терапию. Советую до установления нормального пищеварения кормить котенка ветеринарной диетой, влажным паштетом Pro Plan EN ST/OX Gastrointestinal при расстройствах пищеварения (https://www.proplan.ru/cat/product-pvd/pro-plan-r-en-st-ox-gastrointestinal-pri-rasstroistvakh-pishchievarieniia-cann/). При этом только кормить диетическим кормом, никаких других продуктов, и всегда в свободном доступе должна быть свежая чистая вода. Данный влажный корм нужно давать маленькими порциями 5-6 раз в день, можно довести теплой водой до состояния кашицы. Открытую банку хранить в холодильнике не более двух суток. Также ветеринарный врач, скорее всего, порекомендует пробиотическую ветеринарную добавку к корму курсом на месяц. После выздоровления можно перевести котенка с диеты на повседневный корм с пометкой «для котят», например, Pro Plan Original Kitten для котят. И опять-таки, не нужно никаких других продуктов, только один определенный подходящий корм и вода (не смешивать разные корма в рационе, остановиться на каком-то одном). Качественный корм для котят содержит все необходимые питательные вещества для роста и развития организма – достаточный уровень белков, жиров (в том числе незаменимые жирные кислоты для развития мозга и зрения), углеводов, минеральных веществ, витаминов. Поначалу сухой корм можно размачивать, либо кормить влажным вариантом корма для котят. Отмерять порции нужно по нормам - обычно производитель корма указывает на упаковке рекомендуемую суточную норму в виде таблицы с учетом возраста и веса котенка. После полного выздоровления котенка можно вакцинировать (вакцинация будет проводиться двукратно, врач подробно расскажет о схеме вакцинации при осмотре). Регулярно обрабатывать от внешних и внутренних паразитов и вакцинировать необходимо и остальных ваших любимцев, тем более, если они имеют доступ на улицу. В таких случаях, при взятии нового животного домой для безопасности всех уже живущих в доме питомцев рекомендуется вначале, чтобы ветеринарный врач осмотрел нового питомца, взял анализы на распространенные видовые инфекции, обработал от паразитов. У кошек наиболее опасные вирусные инфекции - панлейкопения, коронавирусный энтерит, вирус иммунодефицита, вирусная лейкемия, также распространены респираторные вирусные инфекции - ринотрахеит, калицивироз, микоплазмоз. Первые пару недель нового питомца желательно держать в отдельной от остальных животных комнате, постараться создать на короткий срок условия карантина и понаблюдать, не проявятся ли за это время симптомы инфекций. Также, если вы не планируете использовать животных в разведении, рекомендую кастрировать взрослых питомцев – это будет благоразумным шагом для их здоровья и для контроля численности животных. Желаю вашим питомцам скорейшего выздоровления!