Расшифровка анализов крови

Добрый день! У нас кот, взяли из приюта, ранее его подобрали на улице. Водили к ветеринару проверить. Была забрана кровь на анализы, но проверить результаты не было возможности. Прошу помочь их расшифровать и стоит ли бежать ко врачу ( если есть заболевания/отклонения). Также наш котик иногда сильно чихает примерно раз в два дня, может есть простуда у котов) С аппетитом проблем нет, игрив, ведет себя хорошо, стул хороший. Заранее спасибо!
Олеся Олесяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Подарить дом и заботу животному из приюта или с улицы – всегда проявление милосердия, спасибо за вашу добросердечность. По вашим фото: провели общеклинический анализ крови – это подсчет, сколько и каких клеток в крови есть, он показывает, нет ли в организме воспаления, аллергической реакции, анемии и т.д. По этому анализу все хорошо. Также провели биохимический анализ крови – он показывает, сколько и каких веществ, ферментов есть в сыворотке крови, это позволяет понять, есть ли нарушение работы внутренних органов (печени, почек, поджелудочной железы и др). По этому анализу в целом тоже всё хорошо. Есть незначительные повышения ферментов печени, но это могло быть, если кот был не совсем натощак перед сдачей крови. Два проведенных анализа не показывают скрытое носительство инфекций, то есть, чтобы удостовериться, что кот не является носителем какой-нибудь кошачьей инфекции, нужно сдавать кровь или смывы на эти инфекции. Вы можете уточнить в приюте, откуда вы забирали котика, какие и когда проводились анализы, обработки от паразитов, вакцинация. Если кот не вакцинирован – следует убедиться, что он здоров, после чего обработать от паразитов и вакцинировать от распространенных кошачьих инфекций. В дальнейшем можно раз в год проводить профилактическое обследование, сдавать кровь и мочу кота на анализы, а также вакцинировать питомца. Чихание может быть по разным причинам – воспаление верхних дыхательных путей из-за переохлаждения, инфекции (ринотрахеит, бордетеллез и др.), аллергическая реакция (на сигаретный дым, пыль, духи и т.д.), раздражение слизистой носа каким-то инородным телом, полипом и т.д. Если чихание не прекращается, или если добавляются новые симптомы – повышенная температура тела, выделения из носа, глаз, вялость, снижение аппетита – то нужно не медлить и обратиться к ветеринарному врачу на очный осмотр, сдать анализы на респираторные инфекции, поставить диагноз и оказать необходимую помощь. Желаю здоровья вам и вашему котику!