Нашел новое место для туалета

Здравствуйте! Мы буквально месяц назад переехали в новую квартиру. У кота до этого не было проблем ни с аппетитом, ни с туалетом, был активный. После переезда первое время ничего нормально не ел, питался только чуть-чуть сухим кормом. И вот буквально неделю назад мы вернулись вечером домой и увидели, что ковер и штора мокрые и пахнут, естественно, все отмыли, постирали. На неделю все прошло, и сегодня утром произошло тоже самое. При этом в лоток тоже ходит. Что это может быть? Как отучить кота гадить не в лоток.
Анастасия Баскопитомец: кошка сноу-шу, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Переезд - это очень большой стресс для котика. Метки в неположенном месте, частичный отказ от корма - признаки стресса, также такое поведение может быть при некоторых заболеваниях. Для более детальной консультации и выявления нарушений необходим осмотр ветеринарного врача. Сейчас, чтобы снизить уровень стресса, Вы можете использовать ветеринарные успокаивающие фитопрепараты по весу животного или феромоны, которые можно приобрести в ветеринарной аптеке. Желаю здоровья Вашему питомцу!