Нашел новое место для туалета

Здравствуйте! Мы буквально месяц назад переехали в новую квартиру. У кота до этого не было проблем ни с аппетитом, ни с туалетом, был активный. После переезда первое время ничего нормально не ел, питался только чуть-чуть сухим кормом. И вот буквально неделю назад мы вернулись вечером домой и увидели, что ковер и штора мокрые и пахнут, естественно, все отмыли, постирали. На неделю все прошло, и сегодня утром произошло тоже самое. При этом в лоток тоже ходит. Что это может быть? Как отучить кота гадить не в лоток.
Анастасия Баскопитомец: кошка сноу-шу, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Переезд - это очень большой стресс для котика. Метки в неположенном месте, частичный отказ от корма - признаки стресса, также такое поведение может быть при некоторых заболеваниях. Для более детальной консультации и выявления нарушений необходим осмотр ветеринарного врача. Сейчас, чтобы снизить уровень стресса, Вы можете использовать ветеринарные успокаивающие фитопрепараты по весу животного или феромоны, которые можно приобрести в ветеринарной аптеке. Желаю здоровья Вашему питомцу!
Советуем почитать
У моей кошки стресс. Что делать?

Стрессом называют напряженное состояние нервной системы в ответ на внешние раздражители — они могут быть как отрицательными (чаще), так и положительными (например, новый питомец или член семьи, с которым вроде бы сложились отношения).

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Два щенка не кушают
Щенкам около 2,5 месяцев, собачка-мама вывела их на улице, на территории завода. Вялые, их качает в разные стороны, отказываются от пищи, грустные, уже похудели. Что делать?
У кота пятна в области шеи и головы
У кота пятна в области шеи и головы. Что это и как лечить?
Какой корм лучше
Как подобрать корм питомцу. Пока она была котенком, кормили Pro Plan, стул был хороший, активная, шерсть мягкая, не линяла. После стерилизации, перешли на корм n&d, ела его полгода, стал плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования