Питание собак породы - русский терьер и чихуа-хуа

Не могу ни от кого узнать, каким кормом будет правильнее и полезнее кормить своих собачулек. Мнение собачников очень разнятся. Многие держут животных, но совершенно не знают, как грамотно кормить своих питомцев. Я утрами даю сухой корм для своей породы, а вечером отварная курица. Некоторые говорят, что это не правильно. Собачки мои стерилизованные, девочки начали заметно полнеть, кобелек пока держится. Дайте пожалуйста профессиональные рекомендации по кормлению моих любименьких, чтобы они были здоровы и жили долго. Заранее благодарю!
Татьяна Даутовапитомец: собака чихуахуа,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Не рекомендуется давать смешанное питание, то есть промышленные и натуральные корма, так как это является сильной нагрузкой на пищеварительный тракт, приводит к риску развития аллергический реакций и дисбалансу веществ в организме животных. Также учитывайте суточную норму, которая указана на упаковке, чтобы питомцы не набирали вес, так как ожирение приводит к целому ряду заболеваний, например, сахарный диабет, заболевания сердца, суставов и другие. Возможно, целесообразно подобрать корм для стерилизованных собак, чтобы контролировать вес питомцев. Желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни Вашим любимым питомцам!
Татьяна Даутова
Спасибо! А какие корма лучше давать? Можете перечислить хотя бы некоторые? И еще: у одной из собачек плохой запах изо рта. В чем причина и как избавиться от этого?
Следует ориентироваться на состав кормов, желательно приобретать корм супер премиум класса, так как он полностью сбалансирован и учитывает индивидуальные особенности животных. Запах изо рта может быть связан: - с недостаточной гигиеной; - с наличием зубного налета, камня; - с воспалением в ротовой полости; - с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Нужно осмотреть ротовую полость на наличие налета, воспаления, обратиться для чистки зубов, если есть такая потребность. Если ротовая полость чистая, то следует комплексно обследовать питомца, чтобы исключить заболевания пищеварительного тракта.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования