Alexandra Aleskaпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, нам недостаточно информации о собаке.
По сути, мы говорим в данном случае уже не о щенке, а о подростке. К сожалению, собачка, попадая в новые условия жизни – новый дом, новые люди, новое место выгула, и т.д. – чувствует себя, мягко говоря, не в своей тарелке. Собаке требуется время на адаптацию к новым условиям и новым членам семьи, и это точно не неделя и даже не месяц. У щенков примерно до 2,5 месяцев этот процесс проходит легко и безболезненно, а у собачек постарше – значительно труднее. Поэтому отсутствие контакта между собаками на данном этапе – вполне вариант нормы и беспокоиться об этом на данном этапе не стОит.
Также из описания понятно, что у собачки есть травматический опыт взаимоотношений с другими собаками. Это неприятная ситуация, но ничего непоправимого нет. То поведение, которое вы описываете – когда собака ложится на спину и подставляет живот – яркий сигнал примирения. Эта поза родом из щенячества – так делают маленькие щенки. И когда собачка принимает такую позу – она заранее старается умиротворить того, к кому обращается или кто обращается к ней, блокировать потенциальную агрессию и сообщить, что она – маленький щеночек, а щеночков – все же знают – обижать нельзя. Такую стратегию избрала для себя ваша собачка. Нельзя сказать о том, что это плохая стратегия – ведь наверняка она работает, но нам это говорит о том, что собака испытывает дискомфорт, который и вынуждает ее вести себя подобным образом. А если собаке не комфортно, то оставлять этот момент без внимания все же не стОит.
Собака всегда руководствуется имеющимся у нее опытом. Опыт может быть разный, ситуации, приводящие к его накоплению – тоже. Но запоминается больше всего либо то, что вызвало очень сильные эмоции, либо то, что повторялось неоднократно, в разных ситуациях и с разными объектами. Очевидно, что собака запомнила ту неприятную историю с хаски, и этот опыт для нее стал важным, значимым, поскольку он был связан с серьезным эмоциональным фактором. Теперь наша задача создать опыт противоположный, говорящий вашей собаке о том, что с собаками можно и нужно контактировать, это весело, классно и – главное – совершенно безопасно. Для этого нам нужно, чтобы ваша собака сейчас ни с кем не контактировала вообще, но имела возможность наблюдать других собак со стороны. Сначала с большого расстояния, на котором собачке будет безопасно, а потом это расстояние нужно будет постепенно сокращать. Пока собака смотрит на сородичей, не забывайте активно хвалить ее и кормить лакомством. Это залог успеха. Таким образом ранее негативно окрашенный объект становится нейтральным, а затем – позитивным. Все просто: смотрю на собачку – получаю еду. Не спешите сокращать дистанцию, это может занять несколько недель или даже месяцев.
Как только вам удастся сократить дистанцию до минимума, можно будет попробовать познакомить вашего малыша с другими собаками. Важно: это должны быть адекватные и лояльные собаки. Если сомневаетесь в их адекватности – не подходите, иначе надо будет начинать все сначала. Первоначальный контакт должен составлять 3-5 секунд под ваше активное одобрение и похвалу. Познакомились – расходимся и выдаем вашей собачке лакомство. Это тоже не быстрый процесс, но он того стоит.
Надеемся, у вас все получится! Дайте собачке время и проявите терпение. Иногда ожидания и реальность сильно не совпадают ))