Собака кусает хозяйку

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации, когда собака играет и кусает меня. Проходя мимо, обязательно пытается закусить то за штанину, то за подол платья, то за руки. Собаке 7 месяцев. Еще хотелось бы научить ее команде "Рядом", гуляя на улице. Она готова прыгнуть на каждого прохожего играючи. А люди разные. Могут испугаться. Спасибо!
Ирина Евсеевапитомец: собака русско-европейская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. В частности, вот эти попытки прикусить могут быть и игровым поведением, и проявлением какого-либо вида агрессии, а от этого зависит и то, каким способом это поведение можно было бы скорректировать. В частности, можно попробовать наиболее безобидный вариант коррекции, который, скорее всего, уберет эту проблему хотя бы частично. Хотели бы сразу заметить, что для успешной коррекции поведения собаки важны два момента: 1. Систематическая работа с конкретным нежелательным поведением. То есть не тогда, когда вам удобно и не тогда, когда вы можете или не забыли, а всегда. Иначе четкой картинки, логической цепочки, в голове у собаки не сложится, она будет путаться, что в какой момент допустимо, а что нет. 2. Создание условий, при которых собака не сможет проявить нежелательного поведения. Собственно, эти два пункта между собой связаны неразрывно. Запаситесь лакомством для собаки, пусть оно всегда будет у вас под рукой, когда вы собираетесь пройти мимо собаки. Не доходя до собаки примерно на расстояние, на котором она обычно прикусывает вас, бросьте на пол горсточку корма, скажите собаке «ищи». И тогда вместо попытки схватить вас зубами, собака переключится на другую деятельность, гораздо более привлекательную, которая к тому же является для собаки видотипичным поведением (поиск с помощью носа). Делая так каждый раз, вы фактически сформируете у собаки альтернативное поведение в тех ситуациях, которые ранее приводили к хватанию вас зубами. Через некоторое время, когда собака уже будет ждать, когда вы бросите ей лакомство, и уже и думать забудет о прихватывании вас зубами, можно будет делать то же самое, но несколько вариативно: не каждый раз, а через раз, потом через два, потом снова каждый раз, чтобы собака никогда не знала, когда ей прилетит лакомство. И так постепенно эти подбрасывания лакомства можно будет свести к минимуму, а потом и вовсе убрать. Что касается поведения на прогулке. Конечно, можно научить собаку ходить рядом в течение всей прогулки. Но беда в том, что это хождение все время возле ноги хозяина не позволяет собаке реализовывать важные для нее потребности. Она ведь выходит на улицу не для того, чтобы вас сопровождать, а для того, чтобы двигаться, нюхать, общаться с другими собаками. Поэтому, с нашей точки зрения, в контексте вашего вопроса, имеет смысл обучить собаку тому, как можно и нужно вести себя с другими людьми на улице. Собака может прыгать на людей по разным причинам. Например, так выглядит демонстрация щенячьего поведения. В случае, когда собака не очень доверяет людям и считает их не очень предсказуемыми, а, следовательно, небезопасными, она может всячески стараться их заранее умиротворить, показывая, что она щеночек и поэтому ее нельзя обижать. Второй вариант – это излишнее возбуждение собаки, связанное с контактом с людьми. Просто сам факт того, что это – человек, может приводить собаку в дикий восторг, с которым она не может справиться. Третий вариант – это выученное поведение. Очень часто поведение собаки подкрепляется людьми неосознанно. Но, если какое-то действие собаки было связано с позитивом – скажем, люди радовались и смеялись, когда она прыгала на них, будучи маленьким щеночком, - оно очень быстро закрепляется. Но, да, становится не таким забавным когда собачка вырастает. Мы не сможем диагностировать причину поведения собаки дистанционно, поэтому полноценная консультация, к сожалению, вряд ли получится, но несколько общих рекомендаций, конечно же, дадим. Наша главная в этом вопросе рекомендация заключается в том, что, пока собака не вполне предсказуема для вас и/или не очень хорошо управляема – она должна быть на поводке. Это необходимо не только для спокойствия окружающих людей, но и для безопасности самой собаки. Увы, мы знаем много печальных историй, когда собака прыгнула на человека, а у человека «случайно» оказался в кармане шокер, или газовый баллончик, или еще что-нибудь похуже, или человек просто растерялся и пнул собаку ногой, естественно, не рассчитав силы…. В общем, нам кажется, что удобнее и безопаснее для всех – когда собака находится на поводке в тех местах, где вы потенциально можете встретить людей. Все люди не обязаны любить собак, и конкретно взятую вашу собаку – тоже. Есть люди, боящиеся собак панически, и это не просто слова, а серьезные заболевания – например, фобии. И, если собака прыгнет на такого человека, возможны совершенно непредсказуемые последствия. Итак, ваша собака на поводке, вы движетесь по какому-то маршруту, и тут вам на встречу идет человек. Вам нужно как можно раньше начать хвалить собаку и кормить ее, чтобы вот в таком режиме вы прошли МИМО этого человека. Если у вас есть отчаянные единомышленники, готовые поддержать вас в вопросе коррекции данного поведения, то будет здорово. Человек должен просто стоять на месте и не двигаться. Вы, держа собаку на поводке, идете в его сторону и постоянно хвалите собаку. Подходя ближе к человеку, очень внимательно следите за состоянием собаки. Как только заметите сильное возбуждение – остановитесь, дождитесь, когда собака успокоится, можно вернуться на несколько шагов назад. Успокоилась – идете дальше. Подойти можно настолько близко, чтобы собака еще не могла дотянуться, чтобы прыгнуть. Здесь вам нужно замереть, остановиться, окопаться, и ждать, когда собака откажется от этого действия и обернется на вас. Это самый важный момент, не пропустите его, потому что именно в этот момент собаку нужно захвалить очень сильно и угостить едой. Еды должно быть много и она должна быть вкусная. И после этого угощения сразу уходим от человека, не остаемся стоять рядом, т.к. собака все еще на фоне общего возбужденного состояния может предпринять попытку прыгнуть на человека, а нам нельзя допустить ошибки. Повторите это упражнение 3-4 раза, затем сделайте перерыв. Если у вас много таких друзей – добровольцев, то будет здорово, если они будут меняться. Основная суть этого упражнения заключается в том, чтобы собака самостоятельно отказалась от нежелательного поведения – прыжка – и при этом посмотрела на вас. Таким образом, мы вырабатываем модель поведения: не знаешь что сделать – спроси меня. А вы своей похвалой и едой как раз очевидно демонстрируете ей, что вот этот момент отказа – это очень круто и здорово, именно этого вы ждали от нее всю жизнь. Есть еще один способ избавиться от бесконтрольных напрыгиваний, но его запросто можно применять как дополнение ко всему вышесказанному. Это – перевести действие под контроль команды. То действие, которое привязывается к какому-то сигналу (команде) и подкрепляется при этом, со временем перестает быть интересным без команды, то есть без подкрепления. Говорите собаке волшебное слово, например, «на ручки», и четко показываете, чего вы от нее ждете, похлопывая себя по плечам или по груди. Как только собака поставила на вас лапы, радуетесь, хвалите, даете кусочек. Потом говорите «вниз» и руку с лакомством опускаете вниз. И собаку, которая тоже вернулась в положение на четырех лапах, очень и очень хвалите. Желаем вам успехов!