Не спокойный сон

При засыпании у кота начинает подниматься грудная клетка и передние лапы. Ему это очень мешает и он начинает вытягивать лапки. И лишь когда он крепко засыпает, что бывает крайне редко, все это прекращается. Что делать?
анонимнопитомец: кошка мейн-кун,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Во сне кошки непрерывно получают сведения из окружающего мира и находятся начеку для возможного сигнала опасности. Они могут отдыхать в чутком полудреме. Сон у кошки, как и у человека, состоит из двух сменяющих друг друга основных фаз - медленной и быстрой. Для медленного сна характерно постепенное снижение активности мышц, артериального давления и температуры тела, уменьшение частоты сердцебиения, замедление дыхания. Глаза под веками сперва могут совершать медленные движения, которые прекращаются в более глубоких фазах. При быстром сне сердечный ритм и частота дыхания постоянно меняются, глаза быстро двигаются, немного повышаются давление и температура тела. Кошка может иногда совершать одиночные конвульсивные движения лапами и хвостом, выпускать и втягивать когти, шевелить ушами и даже издавать звуки. Перед сном и после него кошки потягиваются, выгибая спину дугой. Зачастую после этого они выпрямляются во всю длину, возможно именно это Вы и наблюдаете у кота.
анонимно
Да, нет. Это не первый кот в моей жизни, поэтому я знаю, когда они крепко спят, все может дергаться: и лапы и глаза моргают, у этого кота бывает, но редко. Это совсем другая история. Один ветеринар, посмотрев видео, вообще сказал, что это "манера поведения". Спасибо и за такую консультацию, хотя ответа на свой вопрос я не получила.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования