Не спокойный сон

При засыпании у кота начинает подниматься грудная клетка и передние лапы. Ему это очень мешает и он начинает вытягивать лапки. И лишь когда он крепко засыпает, что бывает крайне редко, все это прекращается. Что делать?
анонимнопитомец: кошка мейн-кун,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Во сне кошки непрерывно получают сведения из окружающего мира и находятся начеку для возможного сигнала опасности. Они могут отдыхать в чутком полудреме. Сон у кошки, как и у человека, состоит из двух сменяющих друг друга основных фаз - медленной и быстрой. Для медленного сна характерно постепенное снижение активности мышц, артериального давления и температуры тела, уменьшение частоты сердцебиения, замедление дыхания. Глаза под веками сперва могут совершать медленные движения, которые прекращаются в более глубоких фазах. При быстром сне сердечный ритм и частота дыхания постоянно меняются, глаза быстро двигаются, немного повышаются давление и температура тела. Кошка может иногда совершать одиночные конвульсивные движения лапами и хвостом, выпускать и втягивать когти, шевелить ушами и даже издавать звуки. Перед сном и после него кошки потягиваются, выгибая спину дугой. Зачастую после этого они выпрямляются во всю длину, возможно именно это Вы и наблюдаете у кота.
анонимно
Да, нет. Это не первый кот в моей жизни, поэтому я знаю, когда они крепко спят, все может дергаться: и лапы и глаза моргают, у этого кота бывает, но редко. Это совсем другая история. Один ветеринар, посмотрев видео, вообще сказал, что это "манера поведения". Спасибо и за такую консультацию, хотя ответа на свой вопрос я не получила.