Уход за животным после операции кастрирования

Добрый день! Моему кабелю (акита-ину) в феврале будет 2 года. 19.12 (в субботу ему удалили семенники), операция, я думаю, стандартная —‌ общий наркоз, 20 мин.... 5-10 мин —‌ капельница и можно забирать. Для страховки надели пластиковый воротник. В первые сутки, да сейчас, ведет себя спокойно, ест с аппетитом (как всегда), но почему-то боится пить воду. Не пойму, может быть, его воротник так сильно раздражает? Пыталась поить с ладошки, немного пьет, облизывается. А если подношу миску —‌ пятится и не пьет.. И еще: по сравнению с первыми сутками мошонка увеличилась в размерах. Вопрос: как долго может быть отек? До какого времени не снимать воротник? Спасибо.
анонимнопитомец: собака акита, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Возможно, воротник доставляет дискомфорт Вашему питомцу и потребление воды из миски проблематично. Вы можете снимать воротник, когда находитесь рядом с собакой и контролируете её (воротник используют после операции, чтобы собака языком не занесла бактерии на оперированное место). Скорее всего, это воспалительный процесс. Каждый питомец - индивидуален, и назвать точные сроки я не могу. Как правило, на 10 день после операции воспаление спадает. Воротник следует носить до полного заживления (10-14 дней) Вы можете обратиться к ветеринарному врачу, который оперировал Вашу собаку, поскольку он владеет большим количеством информации. Желаю крепкого здоровья Вам и Вашей собаке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Под ушами, над глазами стали редкими волосики
После прогулки проверяю шерсть, уши. Все чисто, но волосики стали редкими. Вавок нет, но как сморщенная кожа. На лишай не похоже. Но по описанию врач посоветовал купить от чесотки мазь.…
Кошка кашляет
Кошка кашляет, у нее астма. Сделали один вдох Сальбутамомом, но кашель остался — высокий, будто писк. Температура — 37.8, на ощупь голова горячее, чем обычно. Из носа капли. 12 лет.
Начались проблемы с котом
Столкнулся с проблемой. Кот потерял активность, стал упругим живот. Кот – помесь обычной кошки с персидским котом. Позавчера кота 2 вырвало. Вчера кот залез под диван, начал издавать звуки похожие…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования