Уход за животным после операции кастрирования

Добрый день! Моему кабелю (акита-ину) в феврале будет 2 года. 19.12 (в субботу ему удалили семенники), операция, я думаю, стандартная —‌ общий наркоз, 20 мин.... 5-10 мин —‌ капельница и можно забирать. Для страховки надели пластиковый воротник. В первые сутки, да сейчас, ведет себя спокойно, ест с аппетитом (как всегда), но почему-то боится пить воду. Не пойму, может быть, его воротник так сильно раздражает? Пыталась поить с ладошки, немного пьет, облизывается. А если подношу миску —‌ пятится и не пьет.. И еще: по сравнению с первыми сутками мошонка увеличилась в размерах. Вопрос: как долго может быть отек? До какого времени не снимать воротник? Спасибо.
анонимнопитомец: собака акита, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Возможно, воротник доставляет дискомфорт Вашему питомцу и потребление воды из миски проблематично. Вы можете снимать воротник, когда находитесь рядом с собакой и контролируете её (воротник используют после операции, чтобы собака языком не занесла бактерии на оперированное место). Скорее всего, это воспалительный процесс. Каждый питомец - индивидуален, и назвать точные сроки я не могу. Как правило, на 10 день после операции воспаление спадает. Воротник следует носить до полного заживления (10-14 дней) Вы можете обратиться к ветеринарному врачу, который оперировал Вашу собаку, поскольку он владеет большим количеством информации. Желаю крепкого здоровья Вам и Вашей собаке!