Кошка пускает слюни

Когда кошка спит происходит активное слюноотделение, до этого ни разу не было, кошке 2,5 года, стерилизованная, питание - сухой корм royal canin для стерилизованных кошек, шотландская вислоухая. Что это может быть?
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Повышенное слюнотечение может быть вызвано избыточным образованием слюны или нарушением глотания производимой слюны. И то, и другое может происходить по разным причинам, необходим очный осмотр ветеринарного врача. Затрудненное глотание может быть при респираторных инфекциях, неврологических нарушениях, отеках в области шеи, глотки, при застрявшем инородном теле (косточке и т.п.). Избыточное образование слюны бывает при заболеваниях полости рта (гингивит, стоматит, воспаления зубов, зубные наложения, т.е. зубной камень), при поражениях слюнных желез (воспаление, киста), тошноте, отравлениях и т.д. Также слюнотечение может быть естественным, не связанным с заболеваниями - при различных эмоциональных состояниях кошки, от стресса, страха или, наоборот, от удовольствия или от его предвкушения. Врач по итогам диагностики назначит соответствующее лечение, если оно необходимо. Желаю здоровья вашей кошке!