Кошка пускает слюни

Когда кошка спит происходит активное слюноотделение, до этого ни разу не было, кошке 2,5 года, стерилизованная, питание - сухой корм royal canin для стерилизованных кошек, шотландская вислоухая. Что это может быть?
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Повышенное слюнотечение может быть вызвано избыточным образованием слюны или нарушением глотания производимой слюны. И то, и другое может происходить по разным причинам, необходим очный осмотр ветеринарного врача. Затрудненное глотание может быть при респираторных инфекциях, неврологических нарушениях, отеках в области шеи, глотки, при застрявшем инородном теле (косточке и т.п.). Избыточное образование слюны бывает при заболеваниях полости рта (гингивит, стоматит, воспаления зубов, зубные наложения, т.е. зубной камень), при поражениях слюнных желез (воспаление, киста), тошноте, отравлениях и т.д. Также слюнотечение может быть естественным, не связанным с заболеваниями - при различных эмоциональных состояниях кошки, от стресса, страха или, наоборот, от удовольствия или от его предвкушения. Врач по итогам диагностики назначит соответствующее лечение, если оно необходимо. Желаю здоровья вашей кошке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования