Зуд у собаки

Добрый день! У нас такса 9 лет, аллергик. 2 месяца назад появились проплешины с гноящимися прыщами, обрабатывали хлорекседином и терамицином, прыщи ушли, плешь осталась. Высохла и облезла морда, нос сухой. Болячки на спине голове и хвосте. Болячки заживают появляется перхоть и опять болячки. Разгрызает лапы и подмышки. Пса постоянно трясет. Корма сменили, долгое время ел "нашу марку" ягненок с рисом. Поменяли на Акана ягненок. Изменений никаких, сменили на go! Ягненок, вроде получше но все равно не заживает. К ветеринару отвезти возможности нет. Что делать?
Мельник Светланапитомец: собака такса, 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Зуд может быть обусловлен: - инфекционными, либо паразитарными заболеваниями; - наличием кожных паразитов (блохи, вши, подкожные клещи); - аллергическими реакциями (блошиный дерматит, пищевая аллергия, атопический дерматит, реакция на укусы насекомых, средства ухода). Чтобы поставить диагноз и назначить эффективное лечение, рекомендую Вам обратиться к узкому специалисту дерматологу, который сначала исключит инфекционные и паразитарные заболевания. Далее нужно исключить наличие кожных паразитов. После проведенных манипуляций исключают пищевую аллергию путем назначения элиминационной диеты специализированными гипоаллергенными кормами в течение 10-12 недель с провокацией, в том случае, если первые два диагноза не подтвердились, то врач может поставить диагноз атопический дерматит и назначить поддерживающую терапию. К сожалению, точный диагноз можно установить только методом исключения. Поэтому рекомендую обратиться для обследования к ветеринарному врачу. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования