Зуд у собаки

Добрый день! У нас такса 9 лет, аллергик. 2 месяца назад появились проплешины с гноящимися прыщами, обрабатывали хлорекседином и терамицином, прыщи ушли, плешь осталась. Высохла и облезла морда, нос сухой. Болячки на спине голове и хвосте. Болячки заживают появляется перхоть и опять болячки. Разгрызает лапы и подмышки. Пса постоянно трясет. Корма сменили, долгое время ел "нашу марку" ягненок с рисом. Поменяли на Акана ягненок. Изменений никаких, сменили на go! Ягненок, вроде получше но все равно не заживает. К ветеринару отвезти возможности нет. Что делать?
Мельник Светланапитомец: собака такса, 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Зуд может быть обусловлен: - инфекционными, либо паразитарными заболеваниями; - наличием кожных паразитов (блохи, вши, подкожные клещи); - аллергическими реакциями (блошиный дерматит, пищевая аллергия, атопический дерматит, реакция на укусы насекомых, средства ухода). Чтобы поставить диагноз и назначить эффективное лечение, рекомендую Вам обратиться к узкому специалисту дерматологу, который сначала исключит инфекционные и паразитарные заболевания. Далее нужно исключить наличие кожных паразитов. После проведенных манипуляций исключают пищевую аллергию путем назначения элиминационной диеты специализированными гипоаллергенными кормами в течение 10-12 недель с провокацией, в том случае, если первые два диагноза не подтвердились, то врач может поставить диагноз атопический дерматит и назначить поддерживающую терапию. К сожалению, точный диагноз можно установить только методом исключения. Поэтому рекомендую обратиться для обследования к ветеринарному врачу. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!