Лечение полиартрита

Добрый день, хочу посоветоваться по лечению собаки. Поставили диагноз аутоименный эрозивный полиартрит. Собачка помесь, в предках судя по всему были тойчики. 5 лет, у нее передние лапки крупнее и как будто от собачки побольше, а задние поменьше и сейчас она именно задние бережет - по ковру ходить в сидячем, если можно так выразится, положении, иногда прихрамывает на левую заднюю лапу, и в целом очень мало стала двигаться. Иногда плачет когда спрыгивает с дивана. Были у ветеринара - прописал метипред 4 мгр внутрь по 0,5 т 1 раз в день омез 20 мгр внутрь по 1/4 к 2 раза в день. Насколько данное лечение эффективно при таком диагнозе? Метипред, насколько я знаю, иммуннопадавляющий, и его не очень бы хотелось давать - у собаки очень слабый иммунитет, часто простужается при том что дома достаточно тепло, а на улицу выходим на очень короткий промежуток времени. Имеет ли смысл принимать хондропротекторы? У другого ветеринара были - он сказал: "ну что вы хотите - это же метис", а на самую слабую лапу посоветовал операцию. Вообще то что заболевание аутоимунное первый ветеринар только предположил, рентгены прилагаю
E Vпитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте. Левый тазобедренный сустав значительно хуже на снимке. Есть деформирующий артроз. Для облегчения ситуации ( после курса нпвс) и если собака совсем не будет наступать, возможна операция по удалению головки бедренной кости. Но! Снимки должны быть переделаны- например, через мес. Прямой и боковой задних конечностей. Насчёт аутоиммунного, я не поддержу, возможно - болезнь Пертеса. Хондропротекторы обязательно, курсами, по месяцу. Вместо метипреда (и дело не в иммуннитете вовсе) нужен курс превикокса. Табл 57 мг- 5мг/кг, 1 раз в день. После еды. 8 дней курс.
E V
Огромное спасибо за ответ! Подскажите, а какие хондропротекторы лучше? Есть ветеринарный препарат Артрогликан, как он по вашему мнению?
Вы можете использовать любые препараты импортного производства.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Течка
Здравствуйте, кошке 18 лет, в области живота под кожей узелки. В холодные времена начинается течка. Колю подкожно мастометрин 10 дней по 1 мл и каждые 45 дней ронколейник 1 и…
Кровь у собаки
Добрый день! Помогите пожалуйста! У нас собака чихуахуа мини (1,800 вес), возраст 7 мес. 1. Мы кормим собаку каждые 4-5 часов по рекомендации ветеринара, т.к. обращались с этой проблемой уже…
Низкие лейкоциты у кота
Добрый день! Очень нужно стороннее мнение специалиста, так как ветеринары зашли в тупик. Постараюсь кратко. Кот, 7-8 лет. Началось с того, что он стал сопливить, прям бурлить соплями, а также…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования