Лечение полиартрита

Добрый день, хочу посоветоваться по лечению собаки. Поставили диагноз аутоименный эрозивный полиартрит. Собачка помесь, в предках судя по всему были тойчики. 5 лет, у нее передние лапки крупнее и как будто от собачки побольше, а задние поменьше и сейчас она именно задние бережет - по ковру ходить в сидячем, если можно так выразится, положении, иногда прихрамывает на левую заднюю лапу, и в целом очень мало стала двигаться. Иногда плачет когда спрыгивает с дивана. Были у ветеринара - прописал метипред 4 мгр внутрь по 0,5 т 1 раз в день омез 20 мгр внутрь по 1/4 к 2 раза в день. Насколько данное лечение эффективно при таком диагнозе? Метипред, насколько я знаю, иммуннопадавляющий, и его не очень бы хотелось давать - у собаки очень слабый иммунитет, часто простужается при том что дома достаточно тепло, а на улицу выходим на очень короткий промежуток времени. Имеет ли смысл принимать хондропротекторы? У другого ветеринара были - он сказал: "ну что вы хотите - это же метис", а на самую слабую лапу посоветовал операцию. Вообще то что заболевание аутоимунное первый ветеринар только предположил, рентгены прилагаю
E Vпитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте. Левый тазобедренный сустав значительно хуже на снимке. Есть деформирующий артроз. Для облегчения ситуации ( после курса нпвс) и если собака совсем не будет наступать, возможна операция по удалению головки бедренной кости. Но! Снимки должны быть переделаны- например, через мес. Прямой и боковой задних конечностей. Насчёт аутоиммунного, я не поддержу, возможно - болезнь Пертеса. Хондропротекторы обязательно, курсами, по месяцу. Вместо метипреда (и дело не в иммуннитете вовсе) нужен курс превикокса. Табл 57 мг- 5мг/кг, 1 раз в день. После еды. 8 дней курс.
E V
Огромное спасибо за ответ! Подскажите, а какие хондропротекторы лучше? Есть ветеринарный препарат Артрогликан, как он по вашему мнению?
Вы можете использовать любые препараты импортного производства.