Пёс постоянно следует за хозяином по дому

Русский охотничий спаниель, два с половиной года. Мы принесли его домой когда ему было всего лишь два месяца, и с тех самых пор он постоянно следует за своими хозяевами по дому. Это было мило первые пару месяцев, потом - стало раздражать. Ты встаешь и идешь в туалет - это нечто уже подскакивает с места и мчится в твою сторону, что бы занять свое законом положенное место за твоей спиной. И всё было бы нормально, если бы это так не раздражало. Он может неудобно встать на пути, если его закрыть в комнате - он с начала скребется в дверь, когда на него прикрикивают - прекращает, ложится, и напряженно сопит, уткнувшись носом в дверь - ждет, когда откроют. Пёс постоянно мешается, путается под ногами, несколько раз ему на лапы случайно наступали - скулит, но не отходит. Подскажите, почему он это делает, и как его от этого отучить?
Ирина Горбаченко
Отвечает Кинолог, инструктор-дрессировщик
Доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, хватало ли вашему питомцу в щенячьем возрасте игрушек?Играл ли он один или только с вами? Сколько времени уделялось на прогулки и дрессировку? Существуют ли у вас правила поведения с собакой, которые должны выполняться безоговорочно? У такого поведения есть 2 грани. Первая - чрезмерная залюбленность. Вторая - недостаток внимания. К сожалению, чтобы определить причину подобного поведения мало информации. Для более детального обсуждения проблемы вы можете связаться со мной по телефону 8(916)574-79-03 (можно в WhatsApp)
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Далматинец, 6 мес. (взяли в 4 мес.), постоянно гадит дома. Гуляем каждые два часа, а также после еды и сна. Тем не менее, после прогулки он может через полчаса снова…
Поведение
Собачка пищит в магазине, но людей чужих при этом не боится, что делать?
Как отучить 10-месячного лабрадора тянуть поводок на прогулках
Моему лабрадору Рею 10 месяцев. Пока он был маленьким, мы гуляли с ним без особых проблем, видимо, он побаивался улицы и всегда спокойно шёл с нами рядом. Где-то с возраста…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования