Кошка два дня не ест и не пьёт

Здравствуйте! Моей кошке 7 лет, не кастрированная. Живём в деревне и поблизости нет ветеринара. Ещё два дня назад кошка была вполне нормальная, активная, хорошо ела. Поняла, что с кошкой что-то не так вчера утром, т.е 3 ноября. Кошка спит рядом с моей кроватью, на стуле, там у неё лежанка. Обычно она по утрам тихонько устраивается на самом краешке постели, чтобы мне не мешать, но, как почувствует, что я проснулась, сразу же перебирается ко мне поближе. А вчера она не пришла. Потом увидела, что кошка спит и даже не отреагировала на меня. Вообще, кошка за мной ходит везде и всюду и очень привязана. Так вот, лежала, свернувшись клубком до обеда, потом не спеша пошла к входной двери и попросилась на улицу (мы живём в частном доме и в квартире нет кошачьего лотка). Потом я заметила, что кошка спит, прижавшись к батарее. Ни на какую еду она не реагировала. Да, корм у неё в основном сухой, но часто ест и рыбу и сырое мясо, и колбасу, и молоко. Ловит и мышей и воробьёв. Любит есть варёные яйца, поэтому я попробовала её угостить яйцом и она съела маленький кусочек, с фалангу пальца. Ни воду, ни молоко не пьёт вот уже два дня. Я проверяла - нос у неё холодный и сухой, уши тоже холодные. Во двор больше не выходила со вчерашнего дня, видимо, нечем. Заметно, что она очень ослабела и похудела. Сегодня пришла ко мне на диван и долго лежала, прижавшись, обнимая лапами, даже мурлыкала. Но на руки взять не позволяет и угрожающе урчит. Собственно, она и раньше не позволяла брать себя на руки, такой характер, пока сама не придёт. Что же делать, чем помочь?
Галина Таксановапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте, Галина! При возникновении таких серьезных симптомов, кошку нужно срочно показать ветеринарному врачу: доехать до ближайшей клиники или вызвать специалиста на дом. Причин такого состояния может быть много. Чтобы определить причину, нужен осмотр специалиста и проведение диагностики, после чего можно будет начинать терапию. Удаленно лечение назначить невозможно, при разных патологиях оно будет различным. Желаю питомцу выздоровления!