Кошка два дня не ест и не пьёт

Здравствуйте! Моей кошке 7 лет, не кастрированная. Живём в деревне и поблизости нет ветеринара. Ещё два дня назад кошка была вполне нормальная, активная, хорошо ела. Поняла, что с кошкой что-то не так вчера утром, т.е 3 ноября. Кошка спит рядом с моей кроватью, на стуле, там у неё лежанка. Обычно она по утрам тихонько устраивается на самом краешке постели, чтобы мне не мешать, но, как почувствует, что я проснулась, сразу же перебирается ко мне поближе. А вчера она не пришла. Потом увидела, что кошка спит и даже не отреагировала на меня. Вообще, кошка за мной ходит везде и всюду и очень привязана. Так вот, лежала, свернувшись клубком до обеда, потом не спеша пошла к входной двери и попросилась на улицу (мы живём в частном доме и в квартире нет кошачьего лотка). Потом я заметила, что кошка спит, прижавшись к батарее. Ни на какую еду она не реагировала. Да, корм у неё в основном сухой, но часто ест и рыбу и сырое мясо, и колбасу, и молоко. Ловит и мышей и воробьёв. Любит есть варёные яйца, поэтому я попробовала её угостить яйцом и она съела маленький кусочек, с фалангу пальца. Ни воду, ни молоко не пьёт вот уже два дня. Я проверяла - нос у неё холодный и сухой, уши тоже холодные. Во двор больше не выходила со вчерашнего дня, видимо, нечем. Заметно, что она очень ослабела и похудела. Сегодня пришла ко мне на диван и долго лежала, прижавшись, обнимая лапами, даже мурлыкала. Но на руки взять не позволяет и угрожающе урчит. Собственно, она и раньше не позволяла брать себя на руки, такой характер, пока сама не придёт. Что же делать, чем помочь?
Галина Таксановапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте, Галина! При возникновении таких серьезных симптомов, кошку нужно срочно показать ветеринарному врачу: доехать до ближайшей клиники или вызвать специалиста на дом. Причин такого состояния может быть много. Чтобы определить причину, нужен осмотр специалиста и проведение диагностики, после чего можно будет начинать терапию. Удаленно лечение назначить невозможно, при разных патологиях оно будет различным. Желаю питомцу выздоровления!
Советуем почитать
Кошка не ест. В чем причина и что делать

Отказ от пищи — максимально опасное состояние для кошки, потому что без серьезных последствий для организма она может не есть не больше двух дней.

Галина Таксанова
Спасибо! Если доживёт до утра, то сразу же поеду в ветклинику.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования