Собака истерит, когда выходишь из дома

Нам отдали лайку, возраст около 2х лет, сейчас живет в вольере в частном доме и жутко истерит, когда кто-то из семьи выходит за ворота дома. Скулит, орет как будто его режут и так довольно долго-жалко соседей. Знаю точно, что предыдущие хозяева особо не занимались воспитанием, говорят всегда так себя вел. В этом возрасте есть вероятность что-то исправить в поведении? И если да, то как?
анонимнопитомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Работать с поведением собаки можно в любом возрасте. Другой вопрос заключается в том, что, чем старше собака и чем больше времени она прожила с тем или иным поведением, тем сложнее и дольше будет коррекция. Сложно предположить, с чем связано такое поведение собаки, но в контексте вашего вопроса нужно учитывать несколько моментов. Ни одна собака не может вести себя адекватно и не может соответствовать нашим ожиданиям, если она не имеет возможности реализовать важные для нее, значимые потребности. Это потребность в движении, общении, новой информации, контроле, безопасности, и отдыхе. К сожалению, жизнь в ограниченной, обедненной среде, какой является вольер например, либо будка с цепью, не позволяет собаке реализовать бОльшую часть этих потребностей. Тем более если речь идет о собаке, которая имеет определенные породные качества и предназначение. В частности, лайки – это активные собаки, которым требуется не просто много, а очень много движения. В противном случае собака постоянно находится в возбужденном состоянии, что и провоцирует ее на разного рода нежелательное поведение, которое нам может совершенно точно не понравиться. Если такой собаке не организовать регулярный активный выгул, то, увы, затея с коррекцией ее поведения, скорее всего, будет обречена на провал. Собака должна элементарно уставать как от физической активности (движения), так и от получения новой информации. Тогда у нее не будет столько сил и энергии на разного рода деструктив. Относительно работы непосредственно с данным поведением нам нужна системная и постепенная десенсибилизация собаки к обстоятельству, которое сейчас, судя по описанию, ее объективно тревожит, а также выработка альтернативной модели поведения. Для этого можно сделать следующее: 1. Перед тем, как уйти, прогуляйте собаку. 2. Когда кто-то один уходит из дома, второй человек активно отвлекает собаку, допустим, с помощью миски с едой. 3. Если второго человека, который мог бы поспособствовать, нет, то можно просто выдать собаке какую-то долгоиграющую безопасную погрызушку. Например, если собака не имеет проблем по здоровью и умеет безопасно для себя грызть кости, это может быть кость. Обратите внимание на то, что собакам нельзя любые термически обработанные кости, а также трубчатые кости. От таких костей они могут откалывать острые куски, что может привести к травмированию ротовой полости, а также стенок органов желудочно-кишечного тракта. Таким образом вы выработаете определенный ритуал вашего ухода из дома, который для собаки будет сопровождаться не неконтролируемым возбуждением и потребностью с ним справиться единственным известным собаке способом, а приятным обстоятельством – выдачей еды. Нарушится привычный шаблон поведения, выработается альтернативная модель. Самое главное - эта работа должна быть систематической, тогда у вас точно все получится!