Щенок бросается на ноги

Здравствуйте! У нас щенок породы ротвейлер. Собаке 7 месяцев. Он у нас кобель. Проблема у нас состоит в том, что собака набрасывается на ноги во время прогулки. У меня с ним проблем не возникает, но атакует он у нас моего молодого человека. Мы живем совместно. Обычно всплески нападений проявляются по пути домой. Но бывают и спонтанные. Нападения не игривые. Мы пробовали уже многое. Игнорировать это поведение, останавливаться, проходить порою мимо дома но это нам не помогает. Каковы причины данному провидению и как с этим бороться?
александра гилоевапитомец: собака ротвейлер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Это поведение может быть, в частности, игровым, что характеризует щенка. Кроме того, это поведение может быть спровоцировано состоянием возбуждения собаки, с которым сам собака не в состоянии справиться. Само по себе это состояние для собаки крайне некомфортно, и собака начинает искать способ сбросить возбуждение. Для этого у собак есть такой защитный механизм как смещенное поведение. Это поведение, которое не преследует никакой определенной цели кроме, собственно, сброса возбуждения. Оно может выглядеть с нашей точки зрения совершенно иррационально. И беда в том, что оно включается автоматически, собака над ним практически не думает, но, если хотя бы раз именно такой способ собаке помог, то велика вероятность того, что в аналогичных ситуациях, когда возбуждение зашкаливает, собака будет снова и снова пользоваться этим способом, возникает уже практически привычка. А бороться с привычками, как мы все знаем, достаточно непросто. В первую очередь в данном случае нужно понять, чем может быть вызвано это возбуждение. Например, причиной может быть то, что собака на прогулке недостаточно двигался, не смог в полной мере реализовать свою потребность в общении и/или новой информации. Для щенка эти потребности и возможность их реализации намного более значимы, чем для взрослой собаки. Постарайтесь адекватно оценить количество и качество физической и интеллектуальной нагрузки собаки, это действительно важно, возможно, конкретно в вашем случае важнее, чем кажется. Второй важный момент – нужно научить собаку держать себя в лапах при любых обстоятельствах. Для этого мы рекомендуем вот такие упражнения: 1. Смена состояний из возбуждения в торможение и обратно. Берем игрушку и активно играем с собакой на протяжении примерно 1 минуты. Затем говорим какое-то слово, какое вам понравится, напрмер, «релакс», садимся возле собаки и начинаем делать ей расслабляющий массаж: гладим с небольшим нажимом шею за ушами, лопатки, спину. И так в течение 3-5 минут. Затем снова резко подрываемся и начинаем играть, потом снова релакс. И таких повторений примерно 2-3 подряд, тоже раза 2 в течение дня. Суть упражнения заключается в том, что мгновенно вскочить и начать играть из расслабленного состояния собакам довольно трудно, равно как и наоборот: расслабиться из возбужденного состояния. Это упражнение вырабатывает у собаки некую золотую середину, баланс между двумя противоположными состояниями. 2. Протокол релаксации Карэн Оверолл. По нему достаточно много информации в интернете. Кроме этого, собаку можно научить просить чего-либо у вас мирным способом – просто взглядом в глаза. Например, таким образом он мог бы попросить вашего внимания на прогулке, это было бы намного приятнее, чем кусание за ноги. Для этого есть вот такое несложное упражнение: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Если собака просто так на вас посмотрел дома, либо на прогулке – не забудьте подкрепить это поведение, это действительно важно, потому что собака, в отличие от вас, не знает, как нужно сделать правильно, а вы научите ее правилам этикета, просто подкрепляя нужное вам поведение. Еще один способ справиться с этим нежелательным поведением – научить собаку несовместимому поведению. Это может быть ношение предмета в зубах например. Важный момент: при работе с любым нежелательным поведением нужно создать условия, при которых проявление этого поведения будет невозможно. Соответственно, допускать эти покусы за ноги нам никак нельзя. Для того, чтобы их не было уже сейчас, на первоначальном этапе коррекции, старайтесь: 1. Подкреплять любое поведение собаки, которое вы считаете допустимым, приемлемым или желательным – то есть все время фаршируйте собаку лакомством во время прогулки, заинтересуйте его тем, что лежит в вашем кармане, чтобы он про ноги даже не вспоминал. 2. Отвлекайте и переключайте собаку как только он собрался снова кусать ноги. Для этого вы можете использовать лакомство, игрушку, палку, игру или что-то еще, на что собака будет готов переключиться. Ругать собаку и наказывать за это поведение мы не рекомендуем, это точно не даст никакого результата. А вот выработка альтернативной модели поведения описанными выше способами, переключение и подкрепление нужного вам поведения – это как раз путь к успеху в решении данной проблемы.