Недержание мочи

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у собаки (американский бульдог, 10 лет, самка) возникла проблема с недержанием мочи. При этом она это делает на диван. Уже два раза за неделю такое происходит. В туалет до этого она не просится. Раньше уже возникала такая проблема, у неё как раз заканчивалась течка. Я обследовала ее в клинике: анализы мочи и кровь и УЗИ все хорошо было. Но теперь эта проблема опять вернулась. Как быть? Это лечиться? Или это уже от старости? Чувствует она себя хорошо.
Ирина Кузьминапитомец: собака американский бульдог, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Недержание мочи у пожилых собак встречается часто и может быть вызвано целым рядом факторов. Недержание может быть вызвано простым старением мышц вокруг мочевыделительной системы и отсутствием контроля над работой этих мышц. Сопутствующие заболевания мочевыделительной системы могут вызывать недержание мочи, в том числе любые воспалительные процессы, включая цистит, а также инфекции и образование камней. Общие заболевания, такие как диабет или неврологические заболевания, также могут вызывать недержание мочи. Рекомендую Вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику. По результатам осмотра и дополнительных исследований специалист даст свои рекомендации и назначит подходящее лечение. Здоровья Вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот не ест и спит очень много и торчит третье веко
Здравствуйте. Кот с вчерашнего дня не ест и у него торчит третье веко. Что делать? Очень за него переживаю.
Кровоточит кожа
Здравствуйте. При вычёсывании под колтуном обнаружила голый, кровоточащий участок кожи, у кошки. Ни разу не видела, чтобы кто то этот участок расчёсывал, с другими котами и кошками не контактирует. Обработала…
Дозировка Синулокса
Здравствуйте! Котёнок, пристроенный с улицы, резко потерял аппетит, стал вялым. Сводили к врачу, там сказали, что похоже на ларингит (или ларинготрахеит) прописали уколы для иммунитета и синулокс 50 мг, 1…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования