Недержание мочи

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у собаки (американский бульдог, 10 лет, самка) возникла проблема с недержанием мочи. При этом она это делает на диван. Уже два раза за неделю такое происходит. В туалет до этого она не просится. Раньше уже возникала такая проблема, у неё как раз заканчивалась течка. Я обследовала ее в клинике: анализы мочи и кровь и УЗИ все хорошо было. Но теперь эта проблема опять вернулась. Как быть? Это лечиться? Или это уже от старости? Чувствует она себя хорошо.
Ирина Кузьминапитомец: собака американский бульдог, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Недержание мочи у пожилых собак встречается часто и может быть вызвано целым рядом факторов. Недержание может быть вызвано простым старением мышц вокруг мочевыделительной системы и отсутствием контроля над работой этих мышц. Сопутствующие заболевания мочевыделительной системы могут вызывать недержание мочи, в том числе любые воспалительные процессы, включая цистит, а также инфекции и образование камней. Общие заболевания, такие как диабет или неврологические заболевания, также могут вызывать недержание мочи. Рекомендую Вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику. По результатам осмотра и дополнительных исследований специалист даст свои рекомендации и назначит подходящее лечение. Здоровья Вашему питомцу!