Кошачьи двуустки

Здравствуйте. Вчера кошку вырвало массой корма с кошачьими двуустками, кошка домашняя на улицу доступа не имеет совсем, сырой рыбы не есть, даже не представляю, где она могла их подхватить. Скажите: передаются ли кошачьи двуустки людям от кошек, если кошки спят в моей и кровати и я близко подношу их к лицу?
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Описторхозом (возбудитель - кошачья двуустка) нельзя заразиться непосредственно от животного, хотя оно может служить домом паразиту и выбрасывать в окружающую среду множество яиц. Это заболевание опасно для человека, но заразиться им можно лишь от промежуточного хозяина, употребив в пищу рыбу или мясо. Рекомендую обратиться на очный приём в ветеринарную клинику и сдать анализ кала Вашего питомца, чтобы определить более точно, какой вид гельминтов у Вашей кошки. По результатам анализа ветеринарный врач сможет назначить ей корректное лечение. Здоровья Вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Инсульт хпн бактериалка
Здравствуйте. Кошка 13 лет. Стерилизована. Три недели назад 5 апреля сдали анализы. Кошка свалилась перестала ходить, глаза бегали. Диагноз поставили инсульт. Назначили Пирацетам циннаризин, семакс, церебрализин, цитиколин. Стало лучше. 24.04.…
Белая пена
Добрый день! Щенку 2 месяца, по утрам иногда вырывает белой пеной. Что это может значить?
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования