Кошачьи двуустки

Здравствуйте. Вчера кошку вырвало массой корма с кошачьими двуустками, кошка домашняя на улицу доступа не имеет совсем, сырой рыбы не есть, даже не представляю, где она могла их подхватить. Скажите: передаются ли кошачьи двуустки людям от кошек, если кошки спят в моей и кровати и я близко подношу их к лицу?
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Описторхозом (возбудитель - кошачья двуустка) нельзя заразиться непосредственно от животного, хотя оно может служить домом паразиту и выбрасывать в окружающую среду множество яиц. Это заболевание опасно для человека, но заразиться им можно лишь от промежуточного хозяина, употребив в пищу рыбу или мясо. Рекомендую обратиться на очный приём в ветеринарную клинику и сдать анализ кала Вашего питомца, чтобы определить более точно, какой вид гельминтов у Вашей кошки. По результатам анализа ветеринарный врач сможет назначить ей корректное лечение. Здоровья Вашему питомцу!