Что делать, если кастрированный кобель живет вместе с течной сукой

Собаки живут в одной квартире, кобель кастрирован уже год и очень чувствует течку, собаки вяжутся и даже доходит дело до замка, склеивания. Что в таких ситуациях делать? Разлучить мы их не можем. Они постоянно лезут друг на друга. И что может случиться в дальнейшем с кобелем после течки? Порода обоих —‌ мальтийская болонка
анонимнопитомец: собака мальтезе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Кастрация не исключает возможности почти полноценного полового акта. Половые гормоны частично восполняются надпочечниками, поэтому и половое поведение кастрацией, увы, не убирается полностью. Конечно, для кобеля соседство с течной сукой является испытанием, т.к. сука подпускает к себе кобеля не в любой период течки, а только в определенной фазе. Кобель же чувствует запах уже до начала течки. При этом может меняться его поведение, он может тревожиться, волноваться, становиться более возбудимым, активным, даже агрессивным. По сути, кобель постоянно находится в состоянии стресса, который, к сожалению, не способствует укреплению его здоровья и улучшению поведения. Кроме того, неконтролируемая вязка может быть опасна травмами как у кобеля, так и у суки. В ситуации, когда дома живут разнополые собаки, если сука не кастрирована, рекомендуется на время течки изолировать собак друг от друга. Хотя и это не исключает того, что кобель будет нервничать, т.к. где-то в непосредственной близости находится прекрасная дама. Очень часто кобели начинают активно метить все вокруг себя, что тоже, вероятно, не вполне желательно. Если сука не является высокоценной племенной собакой, незаменимой для селекции, с нашей точки зрения, имеет смысл подумать также о ее кастрации. Если этот вариант по каким-то причинам исключен – то лучшим решением будет изоляция животных друг от друга. Нельзя сказать, что последствия этого тревожного состояния кобеля скажутся на его состоянии здоровья незамедлительно, но со временем, скорее всего, это даст о себе знать. Дополнительно мы также рекомендуем вам посмотреть запись нашего стрима о половом поведении собак https://www.youtube.com/watch?v=hz0GdspSa3Q&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=2. Думаем, что эта информация будет для вас полезной.