Пигментация и зуд кожи у собаки

Здравствуйте. Моей немецкой овчарке 5 лет. Несколько месяцев назад заметила, что у нее на спине вдоль позвоночника, на шее под мордой образовались лысины со следами расчесов. В ветеринарной клинике нам обработали эти места и через некоторое время шерсть появилась. Но потом на животе вся кожа покрылась пигментом и кусочек на шее тоже. Сдали анализ на гормоны. Нижняя граница, но в пределах нормы. Хочу уточнить, что собака живет на улице. Активная, ест хорошо. Обработку будки и саму собаку от кожных паразитов проводим регулярно, животное привито. Но зуд сохраняется. Может не в том направлении смотрим? Подскажите как быть и что еще можно сделать?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка,
Отвечает Ветеринарный врач
У собак сотни кожных заболеваний. Определить истинную причину данной клинической картины Вашего питомца только по описанию невозможно. Запишитесь к узкопрофильному ветеринарному врачу (дерматологу), обсудите с ним алгоритм диагностики. Только после комплексной (в т.ч. дифференциальной) диагностики можно предполагать ту или иную патологию, того или иного возбудителя болезни. Причинами подобных проявлений могут быть бактериальные инфекции кожи (например, вызванные стафилококком), грибковые поражения (микроспории, трихофитии), эктопаразиты (власоеды, блохи), подкожные клещи (демодекоз, саркоптоз и др.), гормональные патологии, аллергические проявления и нек. др.