Пигментация и зуд кожи у собаки

Здравствуйте. Моей немецкой овчарке 5 лет. Несколько месяцев назад заметила, что у нее на спине вдоль позвоночника, на шее под мордой образовались лысины со следами расчесов. В ветеринарной клинике нам обработали эти места и через некоторое время шерсть появилась. Но потом на животе вся кожа покрылась пигментом и кусочек на шее тоже. Сдали анализ на гормоны. Нижняя граница, но в пределах нормы. Хочу уточнить, что собака живет на улице. Активная, ест хорошо. Обработку будки и саму собаку от кожных паразитов проводим регулярно, животное привито. Но зуд сохраняется. Может не в том направлении смотрим? Подскажите как быть и что еще можно сделать?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка,
Отвечает Ветеринарный врач
У собак сотни кожных заболеваний. Определить истинную причину данной клинической картины Вашего питомца только по описанию невозможно. Запишитесь к узкопрофильному ветеринарному врачу (дерматологу), обсудите с ним алгоритм диагностики. Только после комплексной (в т.ч. дифференциальной) диагностики можно предполагать ту или иную патологию, того или иного возбудителя болезни. Причинами подобных проявлений могут быть бактериальные инфекции кожи (например, вызванные стафилококком), грибковые поражения (микроспории, трихофитии), эктопаразиты (власоеды, блохи), подкожные клещи (демодекоз, саркоптоз и др.), гормональные патологии, аллергические проявления и нек. др.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования