Очень странное поведение кошек по отношению к младенцу

Добрый день! Помогите разобраться в моих кошках, а точнее разобрать недавно произошедшую ситуацию, которую я очень хочу понять Кошка №1 (на фото белая): 4,5 года, стерилизована, неагрессивная, всегда контролирует силу и когти, даже во время игры Кошка №2 (на фото полосатая): 4 года, стерилизована (после стерилизации стала гораздо менее ручной), недотрога, когда гладишь терпит минутку, потом начинает кусаться и царапаться, но агрессии первой сама не проявляет Ребенок (девочка) 2 месяца, все время жизни живет дома с кошками, проблем не было, ходят обнюхивают ее иногда, очень аккуратны и обходительны с ней, но вот вчера.. Вечер, пришли с прогулки, ребенок спит в комбинезоне на диване, я вдруг резко просыпается с сильным криком (думаю приснилось что-то плохое), мы (я и мама) быстро подбегаем к ней, вместе снами и кошки, кошка №2 первая, кошка №1 - за ней, на мгновение промелькнула в голове мысль, что это забавно, что даже кошки спешат обе на помощь маленькой, я начинаю снимать балаклаву с ребенка, она все еще кричит, тут кошка №2 резко ударяет малышку по лицу лапой (2 рассечения), сразу видна кровь, я отгоняю обоих, они не отступают, причем такое ощущение, что кошка №2 в основном рвалась в бой, а кошка №1 как бы готова была влезть в любую драку за нее, в порыве гнева пинаю кошку №2 (сознательно ограничивая силу удара), они отступают, мама в слезы, я обрабатываю раны на лице, спустя пять минут замечаем, что капюшон комбинезона красный и огромное пятно крови, видимо я не заметил как был второй удар лапой в район затылка и там достаточно большая рана образовалась, жесть короче, первое желание кошек на улицу выбросить, но блин понимаю, что вроде как до этого момента все было хорошо, кошки милые, малышку всегда обходили стороной или даже обнюхивали, агрессии не было... Когда наказывал кошку №2 потом, №1 так же прибежала, встала вплотную ко мне, шерсть дыбом, и было видно что она очень встревожена за первую, но на меня боится переть Что это было такое?! Испугались резкого крика? Вроде не первый раз малышка кричит! Почему даже когда я находился рядом они поперли на нее и были готовы продолжать дальше? Может быть ответ на этот вопрос даст мне понимание как с ними поступить дальше, доверять конечно им обоим после этого сложно
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Кошки очень болезненно реагирую на сильные крики независимо от того кто кричит ребенок или другое животное. У кошек начинается паника при резких криках. Они чувствуют себя растерянными и не знают, что делать нападать или жалеть. Пока ребенок маленький не рекомендую оставлять ее одну. Кошки можно сказать, что побаиваются маленьких детей, так как не знают, что ожидать от них. По этой причине лучшая защита это нападение. Видимо в крике Вашей дочери они услышали, что то угрожающее или тревожное. Возможно, по этой причине попытались привлечь Ваше внимание к ребенку таким экстремальным способом. Нападение на Вас может восприниматься двояко. Кошки хотели защитить от Вас, по их мнению, плачущего ребенка или разозлились за то, что долго не подходили к малышке.