Щенок гавкает

Здравствуйте. Проблема с щенком корги (кардиган) 4 месяца, сука. У нас живет половину своей жизни. Так вот, проблема с тем, что она гавкает. На улице на людей, собак, машины, громкие звуки, на все, что движется. Может кинуться, но не кусает (думаю пока она щенок). Дома – в игре (есть другой кардиган, взрослый кобель), ночью если по подъезду кто-то идет, если у соседей шум или лает другой пес. Собака не трусливая, не боится громких шумов, петард. Перепробовала все способы, которые есть в интернете, особо не помогает (отвлекала, знакомила с раздражителями, вкусности даю когда прекращает после команды, на руки брала, на поводке водила и т.д.) Что делать? Пока маленькая не особо проблемно, но она же вырастет и что тогда... Заранее благодарю за помощь.
Зинченко Ольгапитомец: собака вельш-корги-кардиган, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Описанное вами поведение может быть связано с несколькими причинами. 1. Собака к этому возрасту уже приобрела привычку реагировать лаем на разные, не совсем понятные или кажущиеся небезопасными, ситуации или предметы, и т.д. 2. Собака в силу возраста и отсутствия богатого жизненного опыта, не имеет представления о том, что в одной и той же ситуации ее поведение может быть иным. То есть репертуар поведенческих реакций у щенка крайне мал, и он действует сообразно своим собственным представлениям о правилах поведения в конкретное время, в конкретном месте и при конкретных обстоятельствах. 3. Если щенок ранее жил в условиях обедненной среды – скажем, за городом, в вольере, где у него не было возможности осознать все разнообразие окружающего мира, то и опыта правильного реагирования на непонятные ситуации у него, по сути, нет. Равно как и представления о том, насколько все эти ситуации и предметы безопасны. Эти причины, да и ряд других, могут существовать как вместе, так и по отдельности, поэтому работать с данным нежелательным поведением нужно в нескольких направлениях. 1. Без преувеличения, одним из самых важных направлений является работа с возбудимостью собаки. Сделать слабую нервную систему сильной, к сожалению, невозможно, т.к., как мы уже говорили, этот признак является врожденным. Но научить собаку быть более сдержанной в различных ситуациях можно и нужно. Это сильно облегчит жизнь и самой собаке, и вам. Для этого мы рекомендуем следующее упражнение: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с 15-30 секунд, и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. 2. Самым эффективным методом научить собаку тому или иному поведению является подкрепление правильного (желательного) поведения. Наказание за нежелательное поведение является путем, который чаще всего приводит к обратному результату, потому что донести до собаки, что именно нам не нравится, можно, но довольно сложно. Поэтому с вашей собакой нужно как можно чаще подкреплять все то поведение, которое вы считаете как минимум допустимым, то есть – когда собака молчит. Если собака залаяла по любой причине – либо отвлеките ее и похвалите, когда она отвлечется и перестанет лаять, либо просто дождитесь, когда она замолчит, и тогда похвалите. Похвала обязательно должна сопровождаться выдачей лакомства. Нам важно связать в мировоззрении собаки, что когда она молчит – это хорошо, за это она получает лакомство. Такое понимание приходит не сразу, но приходит обязательно. В вашем случае лучше всего было бы предупреждать начало заливистого лая. Когда вы можете заранее спрогнозировать ситуацию, в которой щенок будет лаять, постарайтесь этот лай предотвратить – отвлечь, переключить собаку до того, как все уже случилось. 3. Собственно, обучение альтернативному поведению. Попробуйте, например, в момент шороха за дверью рассыпать на полу горсть лакомства. Нам нужно, чтобы собака отвлеклась и переключилась на это лакомство. Процесс поиска и сбора кусочков влияет на собак как успокоительное средство, потому что в процессе этой деятельности собака активно работает носом, что является видотипичным поведением собаки и задействует огромное количество центров головного мозга. Это, в свою очередь, положительно отражается на эмоциональном состоянии собаки и ее поведении. Также все эти шорохи перестают быть неприятной неожиданностью для собаки, а приобретают совсем иную окраску: собака услышала шум – собака получила лакомство. 4. Обучение несовместимому поведению. Например, научите собаку носить в зубах игрушку. Особенно на улице. С игрушкой в зубах громко лаять вряд ли получится. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о вокализации собак, причинах и коррекции данного поведения https://www.youtube.com/watch?v=m0q4tsh-xxc&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=3&t=0s. Уверены, что данная информация также будет вам полезна.