Бессонница у пса по ночам

Здравствуйте. У меня английский бульдог, кобель, 11 лет. В последнее время возникла такая проблема, что он не спит по ночам. Он ходит, пыхтит, задыхается, отдышка. Если ляжет полежать, то на несколько минут, потом снова начинает ходить и шуметь. Прошлой ночью у него было какое-то неровное дыхание, мы испугались, что снова отёк или воспаление лёгких началось (в прошлом году был отёк лёгких). Но под утро заснул и дыхание стало глубоким и ровным. Всё-таки возраст у него уже почтительный, мы переживаем. Что посоветуете?
Инкара Жубановапитомец: собака английский бульдог, 14 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Возможно, у Вашего питомца снова начинается патология дыхательной или сердечной системы. Я рекомендую обратиться к ветеринарному врачу за консультацией по здоровью и провести рентгенологическое исследование грудной полости.