Стерилизация

Добрый день. Подобрали кошку на улице побитую, с отмороженными лапами. Откормили, сделали прививки, примерно возраст —‌ 7-8 лет, живёт в тепле и уюте. Видно по поведению, была домашняя, первое время все было хорошо, лоток знает, по столам не лазает, с удовольствием пьет с крана в ванной. Через месяц начала гадить прямо на постель, никакие спреи, наказания, уговоры на нее не действуют. Возможно ли в таком возрасте при хорошем самочувствии кошке сделать стерилизацию и на сколько это может помочь в том, что через раз она путает лоток с постелью?
светлана чпитомец: кошка тайская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь животным, подарить дом и заботу – всегда проявление большой доброты, спасибо за Ваше милосердие. Поведение кошек может быть обусловлено возбудимостью их нервной системы, особенностями характера (все кошки индивидуальны), стрессом, когнитивными нарушениями и т.д. Любые неожиданные перемены в привычном укладе жизни для кошек являются стрессом в той или иной степени. Также мочеиспускание в неположенных местах может быть связано с заболеваниями мочевыделительной системы (идиопатический цистит и др.), при необходимости следует обратиться к ветврачу на очный осмотр. Не всегда мочеиспускание в неположенных местах обусловлено мечением территории, могут быть и другие причины, которых кастрация может не решить. Но всё же рекомендую Вам проконсультироваться с ветврачом на очном приеме о том, можно ли кастрировать кошку. Кастрация (удаление яичников с маткой у самок или семенников у самцов): а) избавит животное от беспокойства и стресса, связанного с половыми инстинктами, может помочь снизить территориальное поведение (метки, крики и т.д.); б) поможет снизить риск гормонозависимых заболеваний (кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.); в) позволит избежать нежелательной беременности самок (гуманный контроль численности животных). Перед любой операцией ветеринарный врач в ветеринарной клинике осматривает, обследует животное. Кастрация возможна практически в любом возрасте, но при отсутствии противопоказаний – тяжелой почечной, печеночной недостаточности, сердечной недостаточности, онкологических заболеваний и т.д. Все неположенные места, где кошка сходила в туалет, следует тщательно отмыть, отстирать и полностью устранить запах. Можно временно в Ваше отсутствие не пускать кошку в комнату с кроватью, закрывать дверь от кошки, либо временно накрывать кровать полиэтиленом. Желательно применять подходящий наполнитель для лотка. Комкующиеся наполнители, впитывающие запах, будут помощниками в соблюдении гигиены лотков (такие наполнители достаточно экономичны, их не нужно менять полностью, нужно лишь регулярно убирать небольшие твердые отходы). Лоток должен быть просторным для кошки, чтобы было, где развернуться и покопаться. Обновляйте привычку, периодически используя спрей для приучения к лотку. Можно для коррекции поведения также попробовать феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья Вам и кошечке!