Гноятся глаза и воняют, трусость

Здравствуйте. У собаки гноятся оба глаза. Сейчас ей год, привёз в 4 месячном возрасте и это началось. Сдавал анализы на энтерит, чумку и что-то ещё вирусное, везде отрицательный. Гной густой, с запахом, порода САО. Ещё один момент интересует – это третья собака у меня во дворе, которая с похожими симптомами (т. е. появлялась следующая, продавал предыдущую, но они контактировали пару месяцев). Все собаки от хороших родителей, и их однопомётники хорошо выросли. А мы какие-то низкие, собака не бросается в глаза, вот видно, что с собакой что-то не так и ветеринар подтвердил, что шерсть чуть тускловата. И ещё у них проявлялась трусость, но какая-то непонятная и непостоянная. Может это какая скрытая инфекция у меня на территории? Или болезнь какая то? P.s. Глистогонные и капли для глаз не помогают, питание натуральное (каши, мясо, зелень, овощи). Спасибо
Симонов Симоновпитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Необходимо комплексно обследовать собаку. Обсудите с лечащим ветеринарным врачом сдачу анализов на микоплазмоз, хламидиоз, бордетеллёз собак (эти инфекции могут давать схожую клиническую картину) и проведение КТ/МРТ-диагностики лицевого и мозгового отделов черепа собаки (на определение внутриполостных абсцессов и новообразований). Поведение собаки напрямую зависит от состояния здоровья, поэтому не будьте с собакой требовательны и настойчивы, и как можно скорее обеспечьте полным обследованием.