Что случилось с моей кошкой И что теперь делать

Месяц назад взяли кошку у соседей. Изначально у нее гноились глаза. Я купила Левомицитиновые капли, и начала каждый день 3-4 раза промывать и чистить глазки. Стало видно, что глазкам стало гораздо лучше. На неделю уехала из дома. Дома осталась тетя, и сказала, что будет промывать котику глазки. Через неделю, как и планировала, приехала домой, когда посмотрела на кошку была ошарашена. Она не играет, не кушает, просто ходить и только иногда мучит. На то, что ей промывали глаза не видно, и кормили, скорее всего, не кошачьих кормом. У кошки стала жесткая шерсть, глаз стал только хуже. И самое ужасное, это то, что у нее из попы (как правильно называется не знаю) вылезает или весит какая-то большая (3-4 см) красная штука. Вытаскивать боюсь, и не знаю, что делать дальше. В интернете почитала, пишут что это выпадение прямой кишки. Но т.к. сама не разбираюсь, пытаюсь обратиться за помощью к специалисту. Что эта за штука, которая вылазит из попы кошки, и что с ней делать в домашних условиях желательно (если возможно). Помогите, пожалуйста! Очень боюсь за своего питомца и за себя.
Виктория Долгихпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! В этой ситуации кошке срочно нужна квалифицированная ветеринарная помощь. Найдите возможность отвезти животное в ветеринарную клинику или пригласите специалиста на дом. До визита к врачу можно использовать защитный воротник, чтобы кошка не разлизывала это место. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!