Судороги у кота

Кот когда лежит и не спит, у него как бы лапы задние стягивает мелкой судорогой, но бывает и сильно стянет, но не надолго, и он меняет местоположение. Порода кота шотландский. Что можете посоветовать? В анамнезе МКБ в 5 месяцев. Кушали Грандорф. Врачи посоветовали сменить корм. После сменили на Pro Plan& Cейчас ему год, ветеринары разводят руками и говорят, что все в порядке. Что посоветуете делать?
Светлана Токаренкопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 4 года
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Важно отличать судороги от дрожи. Если мы говорим о судорогах, то зачастую они являются вторичными признаками, свидетельствующими о наличии в организме серьезного заболевания. Приступ может быть связан с нарушениями в метаболизме или интоксикацией, заболеваниями головного мозга. Необходимо комплексное обследование, чтобы выяснить причину. Помимо анализов крови, показано исследование сердца, МРТ головы.
Светлана Токаренко
У него дрожат задние лапы, когда он лежит, у него это с 5 месяцев, сейчас ему год. Самочувствие у него хорошее, стул в норме, игривый. Мне не нравится его дрожь. Может, что то в генетике?
Светлана Токаренко
Может быть, у кота дрожь вследствие нехватки каких-либо элементов в корме?
Пожалуйста, посетите с питомцем ветеринарную клинику.
Светлана Токаренко
Сдали кровь —‌ норма, в моче трипельфосфаты в большом количестве, по УЗИ конкрементов не обнаружено, единичные песок. Назначили Синулокс 6 дней, Цистит Стоп 2 недели, фитовимины урологические курсами. Корм Хиллс s/d, он категорически отказывается его есть, посыпаю Фортифлорой. Какое время нужно кушать этот корм, чтобы струвиты растворились?
Курс применения указывает лечащий врач. Как правило, это несколько месяцев и более. Необходимо регулярно сдавать анализ мочи, чтобы контролировать заболевание.