Болезнь

Меня очень мучает этот вопрос. Стаффорду скоро 8 лет, он не кастрирован, но никогда не сводился с сукой, лечат от гиперадренокортицизма. На улице подобрала пятимесячную собачку, девочку. Сейчас она пока живёт во дворе, но становится холодно и придётся её пускать в дом. Вопрос такой, если Стаффорд не развязан и если пустить в дом эту собаку, как это все скажется на стаффорде? Кастрировать нельзя, болеет давно, здоровье слабоватое.
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, 12 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Подарить дом, заботу животному с улицы или из приюта – всегда проявление доброты, спасибо за ваше милосердие. Обычно половая охота у кобелей запускается определенными стимулами: запахом готовой к спариванию самки, ее видом и поведением, то есть в период течки. У пожилых и ослабленных собак половые инстинкты притуплены, также половое поведение будет снижено или может вообще не проявляться, если питомец в течение жизни не имел полового опыта. Еще следует отметить, что гормон кортизол, который повышается при гиперадренокортицизме, снижает активность половых гормонов – у некоторых кобелей с синдромом Кушинга даже отмечалась атрофия семенников. То есть в отсутствие течек маловероятно, что кобель будет демонстрировать половой интерес, хотя, конечно, всё индивидуально. Знакомить собак желательно постепенно, лучше в намордниках, чтобы не допустить драки. Рекомендуется стерилизовать вашу новую собаку. Проводить кастрацию (удаление матки и яичников) можно практически в любом возрасте, чаще всего это делают с 6 до 12 месяцев. Если юная собачка здорова, то можно кастрировать её уже сейчас, в 5 месяцев. В западных странах распространена ранняя кастрация собак и кошек, т.е. до наступления половой зрелости, начиная уже с возраста 2-3 месяца, и есть практические ретроспективные исследования, которые показали, что ранняя кастрация не несет негативных последствий для животного при условии отсутствия противопоказаний к операции. Самку лучше стерилизовать до первой течки, это считается профилактикой гормонозависимых опухолей молочной железы в будущем. Если собака молодая, ничем не болеет, на ее самочувствие нет жалоб, то, как правило, подробное предоперационное обследование не требуется, достаточно клинического осмотра в ветеринарной клинике. В послеоперационном периоде до заживления шва собачка должна жить дома, не переохлаждаться. Также позаботьтесь о вакцинации собаки – об этом вам обязательно расскажет ветврач при осмотре. Желаю здоровья вам и вашим любимцам!
анонимно
Спасибо за консультацию, но мой кобель, видимо, очень индивидуален. Он и к коту пытался пристроится и сейчас, даже с этой болезнью, у него половой орган почти в постоянном возбуждении и без всякого запаха течки. Сейчас дала сучке нексгард, чтобы убить блох и глистов, потом домой, к собаке и кошкам. А вдруг они всё-таки спарятся? Он чувствует, что это девочка через сетку в вольере, да и она пытается с ним заигрывать. Я всё думаю, может эта болезнь у него из-за того, что не кастрировала? Может, всё-таки, её стерилизовать так, чтобы только щенят не было, а охота была? Может эта болезнь его пройдет от этого? Мы уже пол года пьем Веторил, а у него все так же и болячки на теле, и живот огромный. Ещё слышала, что у Стаффорда от этого может снести крышу. Я, правда, очень мучаюсь из-за этого и не знаю, как быть, чтобы не навредить моему кобелю. И собачку я с рождения знаю, кормила всегда, не могу бросить, погибнет зимой. Помогите мне, пожалуйста, советом, как лучше быть в создавшейся ситуации и чтоб для кобеля было хорошо. Я одинока и он у меня свет в окошке, дороже всех и всего. Мне очень важен Ваш совет.
Синдром Кушинга имеет несколько механизмов возникновения, ни один механизм не связан с кастрацией или случками, колебаниями тестостерона, половым опытом. Синдром Кушинга вызывается гормонопродуцирующими опухолями гипофиза или надпочечников (одного или обоих), или может возникать на фоне длительного лечения препаратами глюкокортикоидов. К гиперадренокортицизму отмечена породная предрасположенность, в том числе у стаффордширских терьеров. Спаривания никак не облегчат течение болезни. Для лечения нужно следовать рекомендациям лечащего специалиста – ветеринарного эндокринолога. Если улучшений на медикаментозной терапии не наступает, стоит посоветоваться с лечащим доктором о корректировке дозировок. Собачку-самку в любом случае советую кастрировать (удалить яичники и матку) – это всё-таки должно снизить интерес самца, а также будет благоразумным шагом для здоровья собаки и контроля численности животных. При виде течной самки не только у стаффордов, но и у большинства кобелей любых пород, что называется, «сносит крышу» в той или иной степени - это инстинкт. Для временной защиты от нежелательной вязки можно использовать специальные защитные трусы для самки по размеру.
анонимно
Спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ. Ещё хотелось бы знать, как его лучше кормить, но не из дорогих серий. Мы живем очень не богато. Утром я ему даю два влажных пакетика Педигри или Чаппи с Веторилом, днём кашу рис с гречкой и индейской, ну и капсулу антибиотика в курице, утром и вечером. А вечером , перед сном, сухой Дог чау, один 250 гр.стакан. Но он толстеет, ему тяжело. Наш врач нормально смотрит на такую еду, кроме курицы, но говорит, уменьшать дозу. Мне кажется, это немного, он всегда есть хочет, дозы,вроде, не большие. Если давать только сушку, он вообще перестаёт есть. Хотелось бы что-то совмещенное.
При кормлении собак рекомендуется придерживаться какой-либо одной марки корма, либо полностью перейти на натуральное кормление. Не рекомендуется смешивать разные корма в рационе, смешивать производственный корм и натуральный - это может привести к дисбалансу питательных веществ и возможным расстройствам пищеварения. Натуральное домашнее кормление довольно сложно балансировать самостоятельно, в то время как качественный корм уже полностью сбалансирован по потребностям собаки. Если собака не ест сухой корм, и вы решите кормить натуральным способом, то обратите внимание, что, так как гиперадренокортицизм обуславливает повышенный аппетит и склонность к набору веса, нужно, чтобы в рационе ограничивался уровень жиров, легкоусваиваемых углеводов, и чтобы при этом был достаточный уровень белка, полезных жирных кислот (например, из рыбьего жира, растительных масел), клетчатки. В рацион можно включать мышечное нежирное мясо, субпродукты (например, почки, сердце, говяжий рубец), куриные яйца/яичные белки, маложирные кисло-молочные продукты, некоторые овощи как источник пищевых волокон (кабачок, тыква, морковь, небольшое количество свеклы, если собаке нравится и нет аллергии), ограниченное, уменьшенное количество каш (гречневой, рисовой), еще, возможно, пробиотическую добавку. Правильнее, чтобы рацион подбирал именно лечащий врач. С финансовой точки зрения сухой готовый корм считается более экономичным для собак, чем влажный готовый корм. Сухой корм можно размачивать непосредственно перед кормлением – возможно, разбухший увлажненный корм будет более привлекательным для собаки-привереды. При выборе производственного типа кормления вы можете перевести питомца полностью на тот корм, который сейчас преобладает в его меню – Dog Chow (Dog Chow Adult с лососем для собак с чувствительным пищеварением или Dog Chow Adult Mature для собак старшего возраста 5+ лет) и кормить на 15-20 % меньше нормы, указанной на упаковке. Также вы можете перевести собаку на какой-либо низкокалорийный корм, например, сухой корм Pro Plan Optiweight для склонных к избыточному весу взрослых собак. Либо можно посоветоваться с лечащим врачом о переходе на подходящую ветеринарную диету, возможно, на диету Pro Plan JM Joint Mobility при заболеваниях суставов – этот корм имеет высокое содержание белков относительно общей калорийности рациона и умеренное содержание жиров, более высокое содержание антиоксидантов (витаминов Е и С), омега-3 жирных кислот, что также полезно при синдроме Кушинга, поддерживает работу суставов (а при лишнем весе нагрузка на суставы повышена), предусматривает схемы кормления для снижения или поддержания массы тела. Переводить питомца на другой корм или на натуральный тип кормления следует плавно, в течение около 7 дней для успешной адаптации организма к новому питанию. Постепенно порция старого корма должна уменьшаться, замещаясь порцией нового.
анонимно
Огромное спасибо Вам, обязательно последую Вашим советам, нам это как раз сейчас и нужно. До свидания.