Офтальмология

У нас беда... Пошли гулять с питомцем, выскочила собака резко без предупреждения из-под машины, укусила ее за голову и убежала. Глаз распух, она упала сразу в обморок от шока, повезли по врачам, лечим ее месяц уже, и в глаз уколы ставили Дексаметазона и препараты внутримышечно Актовегина и капли Дексаметазон, Индокаллир, Окоместин... Сейчас капаем Баларпан, прошли несколько уже врачей разных по глазам. Одна — которая лечила с первого дня, она профессор по офтальмологии, но она человеческий врач, как выяснилось, говорит, все нормально, глаз целый по УЗИ, восстановим зрение. Два других говорят: все.. ничего не сделать, давления в глазу нет, хрусталик мутный, сосуды повреждены, как я сама вижу, зрачок не реагирует на свет, а так выглядит глаз здоровым увлажнённым. В общем он у неё уменьшился, врач последняя (говорят, она лучшая по Сочи) говорит, что пока он совсем не усох, надо вставлять внутрь оболочки глаза имплантат (содержимое глаза удаляют и вставляют что-то типо гелиевого чёрного шарика, хотя бы косметически, чтобы было, что в любом случае ничего не поможет, видеть она не будет). А если он усохнет, его надо будет удалить с веками вместе. Я плачу, остановиться не могу, от этих ужасов, мне так жалко ее, так переживаю за неё, как она теперь будет себя чувствовать. Не знаю, как правильно поступить, вдруг глаз все же нормальный и первая врач права, а мы удалим внутренности и поставим имплантат. С другой стороны, он уже уменьшился и два других врача твердят, что зрения не будет... Если медлить, то он ещё больше уменьшится и уже меньше имплантов нет, она говорит, и мы не сможем вставить его... Хотела спросить, как лучше поступить. Врачи говорят, хрусталик мутный, передняя камера не просматривается, зрачок не реагирует на свет. Восстанавливается ли такое? Прикладываю фото когда был и укус и сейчас.
***Верочка Ларкина***питомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Это называется субатрофия глазного яблока. Это не лечится. Это результат тяжелейшей травмы глаза. Повезло что вообще спасли. Можно смело ставить имплант.
***Верочка Ларкина***
Спасибо большое за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, при постановке имплантата сохраняется ли прозрачность? Посмотрела много фото после операции в интернете, у всех практически синий оттенок глаза, помутневшая роговица. И возможно ли сохранить глаз как косметический орган без имплантации? Или он в любом случае будет усыхать?
Эти вопросы лучше задать лечащему врачу. Без осмотра я не могу ответить на них.