Немецкая овчарка расчесывает себя до сукровицы

Добрый вечер! Немецкая овчарка, девочка, возраст —‌ 6 лет. Недавно расчесала себе бок, большое пятно было, она его зализала, теперь раны нет, всё затянулось, и потихоньку пробивается новая шерсть. Теперь она расчесала себе заднюю лапу в области хвоста, где тазобедренный сустав. В чем может быть причина и как ей можно помочь в домашних условиях, поскольку пока нет возможности отвезти её к ветеринару, да и собака с характером, она не подпустит к себе врача. И ещё добавлю один момент: она уединяется от людей, не хочет, чтобы её трогали. Обычно от хозяйки, т.е. от меня она не отходит, даже спит в спальне со мной. Но сегодня осталась в кухне и ни с кем не общается. Что делать?
Юлия Греченёвапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Всегда лучше обращаться к специалистам незамедлительно, как только обнаружили какую-то проблему, связанную со здоровьем питомца, так как любой патологический процесс может быстро прогрессировать и уже через неделю ситуация может быть гораздо хуже, и, лечить животное, соответственно, будет уже гораздо сложнее. Процесс у Вашей собаки очень запущен, не понимаю, почему Вы задались этим вопросом только сейчас?!. Если по каким-то причинам у Вас не получается отвезти собаку на приём в ветеринарную клинику, то можно воспользоваться услугами вызывной службы при крупных/сетевых ветеринарных клиниках и пригласить опытного ветеринарного специалиста на дом. То, что собака агрессивна, не является фактором для того, чтобы избегать встречи с ветеринаром и отказываться от лечения. Если по объективным причинам и это невозможно, то необходимо купировать процессы саморазгрызания/саморасчёсывания некоторых участков тела животного (лап, ушей, хвоста и др.). Это возможно сделать с помощью специального защитного воротника для животных. Его можно приобрести в любом зоомагазине. После того, как зафиксируете воротник на собаке, не снимайте его до приёма ветеринарного врача.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования