Забираю стаффорда

Здравствуйте! Я забираю стаффорда у знакомых так как они в связи с переездом немогут взять его с собой. Стаффорд очень добрый, агрессии к людям нет, к собакам тоже. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть проблемы с ним и долго ли он будет привыкать ко мне.
Данил Руденкопитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Здесь очень важно понимать, что происходило с собакой в течение всей его предыдущей жизни. Где и в каких условиях он жил, как взаимодействовал со своими прежними владельцами, какие были (если были) на тот момент проблемы поведения и, возможно их пытались корректировать – важно понимать, каким способом. То есть буквально подробный полноценный анамнез. Дистанционно выяснить все подробности, увы, практически невозможно, поэтому мы затрудняемся прогнозировать поведение собаки после переезда к вам. Важно понимать, что собака всегда остается собакой. И у него совершенно точно есть собственные представления о правилах жизни. Строго говоря, эти правила совершенно не согласуются с теми, которые приняты в нашем, человеческом социуме. И более того: возможно, правила, по которым собака жил в своей первой семье, будут совершенно неприемлемы в вашем доме. Мы рекомендовали бы вам поподробнее уточнить у нынешних владельцев особенности поведения собаки в разных бытовых ситуациях. Например: 1. Режим прогулок и кормлений 2. Поведение собаки на прогулках 3. Как собака остается дома, когда все уходят 4. Как собака встречает гостей 5. Как собака относится к другим животным – может быть кошкам или птицам, И так далее, в зависимости от того, с чем вы можете столкнуться с учетом особенностей вашего образа жизни. Поскольку речь идет о взрослой собаке, а не о щенке, нужно учитывать, что у него уже есть определенный опыт, которым он и будет руководствоваться в ближайшем будущем. И вам нужно все эти моменты учитывать. Также мы бы рекомендовали несколько раз сходить в гости к нынешним владельцам собаки. Как минимум для того, чтобы обсудить все, что мы перечислили выше, а также пообщаться с собакой, сходить с ним на прогулку. Дело в том, что для собак очень важна стабильность, ритуалы. Стабильная ситуация = предсказуемая ситуация = безопасная ситуация. Ведь потребность в безопасности едва ли не самая важная для любого живого существа. А стабильность в свою очередь складывается bp[ некой рутины: событий, которые происходят с некой регулярностью. Именно поэтому важно учитывать режим и все то, к чему привыкла собака. Как только собака окажется в вашем доме, эта самая стабильность, такая важная для собаки, буквально исчезнет. Мир собаки полностью перевернется и ему придется привыкать к новому дому и его новым правилам. Если во всем этом, совершенно новом, у собаки будет как минимум знакомый уже человек в вашем лице, процесс адаптации пройдет значительно легче, т.к. вы останетесь тем самым элементом стабильности, понятным собаке. Период первичной адаптации собаки в новом доме занимает примерно 2 месяца. Иногда чуть меньше, иногда значительно больше. Точных сроков, увы, заранее никто не назовет. В этот период постарайтесь стать для собаки максимально предсказуемым человеком. От вас не должно исходить ничего такого, что собака примет за угрозу. Хвалите собаку, угощайте собаку за все то, что с вашей точки зрения хорошо, правильно или хотя бы допустимо. Нельзя допускать, чтобы собака воспринимала вас как некий негативный фактор в своей жизни. Соответственно, о любого рода наказаниях в период адаптации вообще речи не идет. Постарайтесь не допускать ситуаций, в которых собака могла бы проявить нежелательное поведение. Не отпускайте собаку на прогулке с поводка. Собака может увидеть человека, похожего на ее бывшего владельца, машину, которая может показаться ей знакомой, или что-то еще, что напомнит ей о прежней, стабильной и понятной жизни. И даже если вы будете самым внимательным и прекрасным хозяином, даже если ваш дом или квартиры значительно лучше условий, в которых собака жила до этого, он может убежать туда, где, с его точки зрения, все было понятно. Мы не сможем сейчас рекомендовать вам какие-либо способы коррекции нежелательного поведения, т.к. пока вообще ни о каких проблемах речи не идет, но хотим резюмировать сказанное выше и несколько систематизировать информацию для удобства восприятия: 1. Мы считаем, что самым эффективным способов выстраивания правильных отношений с собакой, а также, параллельно, ее воспитания, является не доказательство, что хозяин – главный. Здесь прекрасно показывает себя совсем другая методика: подкрепление правильного поведения собаки. То есть задача владельца – хвалить собаку за то поведение, которое считается допустимым, правильным или даже желательным. Тем самым вы можете легко и ненавязчиво укрепить ваши взаимоотношения с собакой, заслужить ее доверие и сформировать комплекс правильного поведения, который вы хотите видеть. Собаки – существа достаточно меркантильные и всегда идут по пути, который приведет к наименьшим затратам энергии и наибольшей выгоде для себя. Чем больше и чаще хвалить собаку за то поведение, которое вам нравится, тем быстрее собака сама начнет вам это поведение предлагать, т.к. оно будет для нее выгодным, а нежелательное поведение – наоборот, просто сведется к нулю как неприносящее никакой пользы. 2. Постарайтесь в первое время не проявлять инициативы в общении с собакой. Лучшее, что вы можете сделать – это, проходя мимо, “случайно» ронять кусочек лакомства. Также попробуйте кормить собаку с рук. Просто вся порция корма – с рук. Это очень простой способ выстраивания взаимоотношений с собакой, но при этом довольно эффективный. Ведь вы при этом находитесь в довольно тесном контакте с собакой, а этот контакт сопряжен с приятным для собаки процессом – получением еды. 3. Не ругайте собаку за нежелательное поведение, но постарайтесь создать условия, при которых собака не сможет проявить этого поведения. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть наши семинары, которые, мы уверены, помогут вам найти ключик к вашей собаке: 1. Адаптация взрослой собаки из приюта. Не имеет значения, что ваша собака никогда не была в приюте. В любом случае, собака попала к вам уже взрослой, поэтому этот семинар будет самым первым шагом на пути к успеху: https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS 2. Семинар из 3 частей о нежелательном поведении собаки дома и способах коррекции этого поведения https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-