Неправильное пищевое поведение кошки

Уважаемые специалисты! Кошке 3 года. Стерилизована в 7 месяцев. Прививки раз в год, глистуем раз в 3 месяца. Завели трехмесячной. Сразу проявила странное поведение. Заглатывала веревочки, другие мелкие предметы. Первый год жизни на рентгене были несколько раз. Обошлось без операций, все выходило естественным путем. Кроме этого, может лизать бытовую химию, шампуни, мыло. С возрастом не проходит, единственное, что изменилось - научилась срыгивать несъедобные вещи. Но все равно боимся, все прячем, при уборке и ремонте приходится удалять кошку, чтобы не напилась какого-нибудь раствора или клея. 3 года живем без новогодних елок и украшений. Ее не пугает ни запах цитрусовых, ни чеснока. При этом очень консервативна в выборе корма, никакие новинки не ест, только свой привычный Роял Канин стерилайзд и сырую говядину. Лечится ли такое нарушение и откуда взялось?
Елена Корневапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! К сожалению, полностью оценить ситуацию дистанционно невозможно. Могу предположить, что такое поведение связано с нарушениями в рационе кормления либо с ранее пережитыми стрессовыми факторами. Необходимо для начала доставить питомца в клинику на очный осмотр, сделать обзорное УЗИ, сдать ОАК и расширенную БХ. Врач также соберет анамнез и проанализирует рацион кормления. При смешивании натуральных продуктов и готовых кормов возникает дисбаланс, поэтому нужно остановится на чем-то одном. Если такое поведение имеет эмоциональный аспект, то рекомендую попробовать успокоительные препараты в виде спрея или диффузора. Предложите питомцу безопасные игрушки, организуйте ей личное пространство с игровым местом. В случае, если эти советы не помогут, рекомендую обратится к зоопсихологу. Здоровья кошке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования