Хаски сбегает

Добрый день! Моей собаке 3 года, живет в вольере, гуляю часто. Когда гуляли, отпускала его с поводка, он никогда не сбегал. Но теперь сбегает всегда, кое-как находим. Команды "сидеть" и "лежать" выполняет только если находится в вольере. Во время прогулки никакие команды не действуют. 2 недели назад как-то научился открывать вольер, сбежал. Такое уже во второй раз. Сбегал к сучке хаски, которая живет неподалеку. Как узнали стали закрывать вольер на замок, теперь открыть не может и воет с утра до ночи, или лает очень сильно. Останавливается только покушать и потом по новой. Соседи уже жалуются сильно. Не знаем что делать. Подскажите пожалуйста, что делать с этим?
Наргиза Мухаметзяновапитомец: собака сибирский хаски, 9 лет
Отвечает Кинолог, инструктор-дрессировщик
Доброго времени суток. Насколько часто вы гуляете со своим питомцем? Хаски не вольерные собаки, им нужно бегать очень и очень много, думаю, вам не стоит объяснять особенности этой породы. Так же, причиной побега может служить отсутствие кастрации. Задумайтесь об этом. Но это не самое главное. Главное - понимать и уважать собаку и её интересы, в данном случае долгие и активные прогулки, ибо сидя в вольере собака не получает никакой физической и умственной нагрузки, что отражается на её психологическом состоянии. На прогулках не отпускайте с поводка во избежании нового побега. Лучше приобретите специальный жилет в который можно положить груз и одевать его на прогулки. Каждая прогулка длительностью 1,5- 2 часа минимум, а гулять 2 раза в день, не меньше. Или отпускайте собаку бегать по территории. Мой номер на всякий случай 89165747903