Хаски сбегает

Добрый день! Моей собаке 3 года, живет в вольере, гуляю часто. Когда гуляли, отпускала его с поводка, он никогда не сбегал. Но теперь сбегает всегда, кое-как находим. Команды "сидеть" и "лежать" выполняет только если находится в вольере. Во время прогулки никакие команды не действуют. 2 недели назад как-то научился открывать вольер, сбежал. Такое уже во второй раз. Сбегал к сучке хаски, которая живет неподалеку. Как узнали стали закрывать вольер на замок, теперь открыть не может и воет с утра до ночи, или лает очень сильно. Останавливается только покушать и потом по новой. Соседи уже жалуются сильно. Не знаем что делать. Подскажите пожалуйста, что делать с этим?
Наргиза Мухаметзяновапитомец: собака сибирский хаски, 9 лет
Отвечает Кинолог, инструктор-дрессировщик
Доброго времени суток. Насколько часто вы гуляете со своим питомцем? Хаски не вольерные собаки, им нужно бегать очень и очень много, думаю, вам не стоит объяснять особенности этой породы. Так же, причиной побега может служить отсутствие кастрации. Задумайтесь об этом. Но это не самое главное. Главное - понимать и уважать собаку и её интересы, в данном случае долгие и активные прогулки, ибо сидя в вольере собака не получает никакой физической и умственной нагрузки, что отражается на её психологическом состоянии. На прогулках не отпускайте с поводка во избежании нового побега. Лучше приобретите специальный жилет в который можно положить груз и одевать его на прогулки. Каждая прогулка длительностью 1,5- 2 часа минимум, а гулять 2 раза в день, не меньше. Или отпускайте собаку бегать по территории. Мой номер на всякий случай 89165747903
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Далматинец, 6 мес. (взяли в 4 мес.), постоянно гадит дома. Гуляем каждые два часа, а также после еды и сна. Тем не менее, после прогулки он может через полчаса снова…
Поведение
Собачка пищит в магазине, но людей чужих при этом не боится, что делать?
Как отучить 10-месячного лабрадора тянуть поводок на прогулках
Моему лабрадору Рею 10 месяцев. Пока он был маленьким, мы гуляли с ним без особых проблем, видимо, он побаивался улицы и всегда спокойно шёл с нами рядом. Где-то с возраста…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования