Чихуа лает на мужа

Чихуа лает на мужа и пытается периодически укусить. Когда муж встаёт ночью с кровати, он начинает лаять (спит в кровати). Посреди ночи может укусить мужа, если он его заденет. Когда муж проходит мимо нас, так же начинается лай. При разговоре с мужем начинает лаять, особенно если тон хоть малость повысится или станет эмоциональным. Как отучить?
Максим Шурыгинпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. У описанной вами проблемы есть две основные причины. 1. По неизвестной нам, но вполне очевидной для собаки причине ваш супруг является для нее не вполне предсказуемым персонажем. Возможно, у собаки с ним связаны какие-то не самые приятные события. Мы уверены, что ваш супруг никогда не пытался намеренно навредить собаке, однако собаки мыслят иначе, чем люди и иначе выстраивают причинно-следственные связи. Иногда мы делаем какие-то вещи, совершаем поступки, которые понятны и логичны для нас, но собаку могут напугать и заставить заподозрить нас в нехорошем. Собаку вообще могут пугать две вещи: то, что незнакомо, то есть такого собака никогда ранее не видела, и то, что непредсказуемо. Явно наш с вами вариант второй. 2. Собака плохо умеет держать себя в лапах, то есть не умеет сдерживать собственное возбуждение, возникающее в момент, когда происходит какая-то неприятная/непредсказуемая для нее ситуация. Т.к. мы говорим не об одной причине поведения собаки, то и направлений работы по коррекции данного поведения тоже будет больше одного. Итак, что мы можем сделать. 1. Научить собачку быть сдержанней. Для этого мы рекомендуем вот такие упражнения: А) Смена состояний из возбуждения в торможение и обратно. Берем игрушку и активно играем с собакой на протяжении примерно 1 минуты. Затем говорим какое-то слово, какое вам понравится, напрмер, «релакс», садимся возле собаки и начинаем делать ей расслабляющий массаж: гладим с небольшим нажимом шею за ушами, лопатки, спину. И так в течение 3-5 минут. Затем снова резко подрываемся и начинаем играть, потом снова релакс. И таких повторений примерно 2-3 подряд, тоже раза 2 в течение дня. Суть упражнения заключается в том, что мгновенно вскочить и начать играть из расслабленного состояния собакам довольно трудно, равно как и наоборот: расслабиться из возбужденного состояния. Это упражнение вырабатывает у собаки некую золотую середину, баланс между двумя противоположными состояниями. Б) Протокол релаксации Карэн Оверолл. По нему достаточно много информации в интернете. 2. Объяснить собаке, что ваш супруг – вполне симпатичный человек, с которым можно и нужно дружить и он вовсе не грозит ничем маленькой собачке. Для этого важно, чтобы ваш муж без предупреждения не вторгался в личное пространство собаки, иными словами – не инициировал общение с ней. Не нужно пытаться договориться с собакой путем разговоров, не нужно стремиться ее погладить, если собака сама этого не просила. Собакам, особенно маленьким, очень важно их личное пространство. Это такая очень тонкая, но безмерно важная для них материя. Если собака сидит или лежит на диване/кровати/лежаке или где-то еще, то не нужно ее трогать совсем. Зато если собака сама пришла – пожалуйста. Но ровно столько, сколько этого нужно собаке. Если она хочет уйти – дайте ей эту возможность. Тем самым ваш супруг покажет крошке, что он ее слышит, понимает и уважает ее потребности. А это уже автоматически делает человека в глазах собаки более предсказуемым. И второй важный момент. Нам также нужно сделать вашего супруга в глазах собачки не просто безопасным, но и вполне привлекательным. Это несложно: будет достаточно, если он, каждый раз проходя мимо собачки, будет «случайно» ронять кусочек лакомства. Чем чаще, тем лучше. Еще было бы здорово, если бы ваш супруг кормил собаку с рук. Это очень простое взаимодействие с собакой, которое, тем не менее, дает нам много преимуществ и сильно повышает доверие собаки по отношению к человеку. Ведь процесс кормления связан с довольно тесным контактом между человеком и собакой, и при этом сопряжен с очень приятным для собаки времяпрепровождением – едой. Мы уверены, у вас все получится.