Кошка простыла

Кошечка два дня лежит не встает, ни есть ни пьет, носик заложен. Ветеринара в селе нет. Посоветуйте что нибудь.
"M. Z. M "питомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Вы описали общие симптомы (отказ от корма и воды, слабость, выделения из носа) тяжелого состояния животного. Такие симптомы должны оцениваться в контексте комплексной диагностики, так как не дают конкретики и могут быть признаками множества заболеваний. Возможно, это вирусная кошачья инфекция, либо сочетание инфекции с бактериальными осложнениями. Увы, только лишь по интернету невозможно поставить диагноз и порекомендовать терапию. Лечение стоит осуществлять в соответствии с диагнозом, а не наугад. Непрофессиональное самолечение и промедление в оказании квалифицированной помощи опасны. Рекомендую вам как можно скорее обратиться на очный прием к ветеринарному врачу. Если в вашем селе нет ветклиники или веткабинета, то следует не медлить и отвезти кошку в ближайший населенный пункт, где есть ветеринарный врач, либо вызвать специалиста на дом. 50, 100 или 200 км – это всего лишь несколько часов езды, а от этого может зависеть жизнь любимца. Врач проведет квалифицированный осмотр, измерит температуру, оценит состояние дыхательных путей, поставит внутривенный катетер, возьмет необходимые анализы, назначит лечение, укажет курс приема и дозировки препаратов в соответствии с весом, покажет на примере, как правильно промывать нос, если он действительно заложен, как правильно задавать или инъецировать препараты и т.д. Рекомендую сдать смывы на респираторные инфекции, как минимум сдать анализ на ринотрахеит кошек. Врач при осмотре также определит необходимость сдачи анализов на респираторные (ринотрахеит, кальцивироз, хламидиоз, микоплазмоз) и хронические инфекции (панлейкопения, лейкемия, вирусный иммунодефицит). Если у вас уже есть другие кошки, то необходимо содержать заболевшего питомца изолированно от здоровых кошек (в другой комнате, и мыть руки до и после контакта с больным), до тех пор, пока он полностью не излечится и анализы на инфекции будут отрицательными. Кошка, которая не ест и не пьет, во избежание гипогликемии (критического, опасного понижения уровня глюкозы в крови) и обезвоживания должна получать интенсивную терапию, внутривенные капельницы с поддерживающими растворами. Если кошка очень мало ест или совсем отказывается от корма, нужно кроме капельниц применять также принудительное аккуратное кормление и поение из шприца без иглы - влажным диетическим специальным кормом, размешанным с водой до консистенции мусса, небольшими порциями на язык, не торопиться при кормлении, чтобы кошка успевала проглотить, при этом поглаживать кошку, не допускать стресса при принудительном кормлении. Нос кошки можно несколько раз в день промывать комфортно теплым физраствором (натрия хлорид 0,9% из шприца без иглы), в сидячем положении, закрыв одну ноздрю, промыть небольшим количеством физраствора другую ноздрю, дать кошке прочихаться, профыркаться, «высморкаться», далее продолжить с другой ноздрей – но делать это нужно аккуратно и лучше всего, чтобы ветврач на своем примере показал вам данную манипуляцию. Промывание носа физраствором – это вспомогательная мера для облегчения дыхания, такая мера не излечит кошку, если заложенность носа вызвана вирусом или бактериями, поэтому обязательно нужно обращаться к ветеринарному врачу очно. Желаю скорейшего выздоровления вашей кошечке!
"M. Z. M "
Благодарю.