Пятна на теле

Сначала появляются черные пятна, потом они шелушатся и через некоторое время пропадают, потом снова появляются. Что делать?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Без осмотра невозможно точно сказать, что это. Поражения кожи, шелушения могут быть вызваны паразитами (насекомыми, микроскопическими клещами), бактериальной или грибной инфекцией и т.д. Рекомендую обследовать собаку в ветеринарной клинике у врача, который специализируется на кожных заболеваниях – ветеринарного дерматолога. Врач проведет клинический осмотр, возьмет на анализ соскобы с пораженных мест, при необходимости отправит образцы в лабораторию на посев. По результатам диагностики врач назначит терапию в соответствии с диагнозом. Желаю вашей собаке выздоровления!
анонимно
Вы не подскажите, чем нужно кормить собаку? Может быть его надо на диету посадить? У него рацион каша из перловки, морковки и капусты на свиных косточках
При кормлении собак рекомендуется либо применять производственный тип кормления, либо натуральный тип кормления. При кормлении готовым кормом – нужно придерживаться какой-либо одной подходящей марки качественного корма. Не рекомендуется совмещать разные корма в рационе, совмещать производственный корм и натуральный - это может привести к дисбалансу питательных веществ и возможному развитию хронических заболеваний. Натуральное домашнее кормление довольно сложно балансировать самостоятельно, в то время как качественный корм уже полностью сбалансирован по потребностям собаки. Если вы решите продолжать кормить натуральным способом, то обратите внимание, что собаке ежедневно необходимо получать достаточный уровень энергии, высококачественного белка (с богатым аминокислотным составом), жиров (в том числе полезных жирных кислот, например, из рыбьего жира, растительных масел), углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов, клетчатки. В рацион можно включать мышечное нежирное мясо, субпродукты (например, почки, сердце, говяжий рубец), куриные яйца/яичные белки, маложирные кисло-молочные продукты, некоторые овощи как источник пищевых волокон (кабачок, тыква, морковь, небольшое количество свеклы, если собаке нравится и нет аллергии), ограниченное, уменьшенное количество каш (гречневой, рисовой). Свинину, кости, капусту, перловую крупу давать собакам не рекомендуется. Каши, крупы не должны быть основой рациона. При выборе производственного типа кормления вы можете перевести питомца полностью на подходящий корм и кормить по количественным нормам, указанным на упаковке. Определенный корм не могу посоветовать, так как недостаточно информации о животном. Правильнее, чтобы рацион – натуральный или готовый - подбирал именно лечащий врач, с учетом массы и кондиции питомца, его физической активности, а также в соответствии с диагнозом (если обнаружится какое-то заболевание). При некоторых заболеваниях назначают специальный ветеринарную диету – вид диеты зависит от вида заболевания. Переводить питомца с натурального типа кормления на готовый корм следует плавно, в течение около 7-10 дней для успешной адаптации организма к новому питанию. Постепенно порция старого корма должна уменьшаться, замещаясь порцией нового.
анонимно
Здравствуйте. Врач сказал, что у него стригущий лишай. Делают какие-то уколы, но пятна еще проходят.