Шов после стерилизации

Здравствуйте, ветеринары. Недавно стерилизовала свою собаку (Йорк 3 года), от увиденного была шокированна, особенно от шва и что соски так располагаются. Скажите пожалуйста это качественная работа, или нет? Заплатили 3000 руб. Мало того обрили собаке бока, аж до подмышек, хотя операционная зона на животе. Я очень расстроилась, так как мне изуродовали собаку. Шерсть растила для себя, люблю за ней ухаживать, покупала дорогие шампуни и витамины, а тут так.
Екатерина Калининапитомец: собака йоркширский терьер,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Для того, чтобы шрамов после операции практически не было заметно, существуют косметические внутрикожные швы. Выбривание шерсти при хирургических операциях является обязательным этапом подготовки операционного поля, и область выбривания превышает область разреза, чтобы исключить попадание волос в рану. Волосы у здорового животного довольно быстро отрастают. Смещение сосков, вероятно, произошло из-за натяжения кожи при ушивании раны, возможно, расстояние между сосками нормализуется после снятия шовного материала и заживления. Самое главное – чтобы шов хорошо заживал, не воспалялся, чтобы не было выделения жидкости из раны, чтобы общее состояние у животного было нормальное (хороший аппетит, стул, восстановление активности, нормальная температура тела и т.д.), чтобы собака не разлизывала шов. Необходимо, чтобы собака носила попону (можно поносить её еще пару дней после снятия швов). Нужно следовать указаниям врача, если он рекомендовал очищать шов антисептическим средством. Если вас беспокоит внешний вид шва, следует обратиться к оперировавшему доктору, а также не забыть вовремя прийти на снятие швов. Желаю здоровья вашим питомцам!