Неправильное поведение

Здравствуйте! У меня в доме два "живчика" – свободолюбивый престарелый котик и всеми балованный йорк. Шнурок очень воспитанный, ходит только в туалет, по-маленькому в "горшок", а по серьезному – рядом (тоже непонятная ситуация). Дверь в туалет всегда приоткрыта. А Арчи, если я не догляжу, "лакомится" тем, что рядом с лотком. Что мне делать? Наказывать его не могу. Только ругаю. И исправить ситуацию не знаю как. Помогите, пожалуйста, советом.
Ольга Новаяпитомец: собака йоркширский терьер, 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Ольга! Питомец может поедать фекалии в связи: - с недостатком внимания, чувством страха; - с недостатком воспитания; - с несбалансированным кормлением; - с недостатком витаминов, либо минеральных веществ; - с наличием гельминтов; - с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Рекомендую обратиться к ветеринарному специалисту, чтобы исключить заболевания питомца. В том случае, если это обусловлено поведенческими причинами, то рекомендую обратиться к кинологу для воспитания питомца. Если питомец ест фекалии на Ваших глазах, то издайте резкий звук (хлопок), отвлеките внимание животного. Изучайте с питомцем команды, больше играйте. Желаю Вам и Вашим питомцам крепкого здоровья!
Советуем почитать
Моя собака все облизывает! Это вообще нормально?

Кажется, что при желании собаки способны пролизать дыру в ковре или слизать кожу с рук. Делают они это с упоением: не останови — не успокоятся. Является ли облизывание проявлением высшей формы любви, или же это инстинктивное желание окружить себя собственным запахом? Объектов и предметов, которые может лизать собака, и, соответственно, причин для этого — множество.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собаку сбила машина
Собаку сбило примерно на 6-7 метров. Сильно плакала, собака села и держала переднюю лапу в воздухе. На голове красная точка (вроде просто ранк). Если еле-еле дотронуться до лапы, то начинает…
Сколько живут мини-йорки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни мини йоркширского терьера?
Аллергия на древесный наполнитель
Здравствуйте. У кота, похоже, на древесный наполнитель аллергия. Как убрала его — перестал чихать и прошёл отит. Чем можно его заменить? Без наполнителя отказывается ходить по-большому в туалет, рядом ходит,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования