Неправильное поведение

Здравствуйте! У меня в доме два "живчика" – свободолюбивый престарелый котик и всеми балованный йорк. Шнурок очень воспитанный, ходит только в туалет, по-маленькому в "горшок", а по серьезному – рядом (тоже непонятная ситуация). Дверь в туалет всегда приоткрыта. А Арчи, если я не догляжу, "лакомится" тем, что рядом с лотком. Что мне делать? Наказывать его не могу. Только ругаю. И исправить ситуацию не знаю как. Помогите, пожалуйста, советом.
Ольга Новаяпитомец: собака йоркширский терьер, 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Ольга! Питомец может поедать фекалии в связи: - с недостатком внимания, чувством страха; - с недостатком воспитания; - с несбалансированным кормлением; - с недостатком витаминов, либо минеральных веществ; - с наличием гельминтов; - с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Рекомендую обратиться к ветеринарному специалисту, чтобы исключить заболевания питомца. В том случае, если это обусловлено поведенческими причинами, то рекомендую обратиться к кинологу для воспитания питомца. Если питомец ест фекалии на Ваших глазах, то издайте резкий звук (хлопок), отвлеките внимание животного. Изучайте с питомцем команды, больше играйте. Желаю Вам и Вашим питомцам крепкого здоровья!