Проблемы с туалетом

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такая: взрослый чихуахуа (7 лет), мальчик, стал гадить в комнате на ковер, шторы, плинтуса —‌ в общем повсюду. Раньше всегда ходил на пеленку, без нареканий. Гулять на улице не любит, сразу стресс. Была ситуация, нас попросили передержать маленького щенка (1,5 мес, той-терьер) на пару недель, мы взяли. После того как малышку забрали хозяева, наш пес начал конкретно выжидать, когда дверь в комнату останется открытой, и бежит справлять там нужду. Ругали, относили на пеленку, наказывали —‌ ноль реакций. Не знаем, что уже с этим делать, превратил комнату в туалет. Порой он даже ходит целый день терпит, дожидаясь открытой двери, и если уже к ночи ему не удается попасть в комнату, идет на пеленку. Что это может быть? Что нам делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, очень мало информации для полноценной консультации. Часто «туалетные» проблемы бывают связаны со здоровьем собаки. Это, чаще всего, могут быть проблемы с органами мочеполовой системы, но не только. Откровенно говоря, любой физический дискомфорт может приводить собачку в состояние тревожности, возбуждения, и, в попытке избавиться от этого дискомфорта собаки могут использовать разные способы, в том числе и писать и какать дома. Либо в таком состоянии собака может быть просто не готова терпеть физически. Таким образом, первое, что необходимо сделать, это тщательно обследовать собаку у ветеринарного врача, сдать анализы и по их результатам делать выводы. Также причиной такого поведения может являться какой-то фактор, который постоянно и довольно сильно тревожит собаку. Да, наличие в доме второй собаки, хоть и временное, а также запах, который остался от щенка, тоже может быть для вашего собачки своего рода провокацией. Запах собственных испражнений успокаивает собак, ведь, будучи совсем маленькими щенками, они испражняются непосредственно в «гнезде», таким образом этот запах для них связывается с состоянием покоя и ощущения безопасности. Собственно, собака может пытаться таким образом избавиться от чувства тревоги. Если этот способ хотя бы один раз помог, то она будет повторять это снова и снова, и поведение очень быстро станет привычным. Теперь расскажем о том, что можно сделать с этим поведением. Работа должна быть обязательно комплексной. 1. Посетить врача, о чем мы упоминали выше. 2. Обязательно отмыть все те места, где собака писала или какала, специальными средствами, уничтожающими запах. Само наличие запаха мочи или кала может «запускать» желание собаки еще раз написать или накакать в этом месте. Это необходимо исключить. 3. Кровати и прочие места, если собака имеет обыкновение там писать, застелить чем-то неприятным для собаки. Например, клеенкой. Стоять и барахтаться в луже собственной мочи никому не приятно, в том числе собакам. 4. Создать для собаки максимально комфортную и предсказуемую среду. Все, что выходит за рамки повседневной рутины, временно лучше отложить на потом. 5. Постелить несколько пеленок в разных частях квартиры. 6. Если собака сходил на пеленку – обязательно похвалить и угостить лакомством. Мы не рекомендуем ругать собак за лужи в неположенных местах, т.к. это, увы, не приводит к желаемому результату. Собака не может понять, что ваше недовольство вызвано тем, что он написал или накакал. Зато точно может понять, что лужа на полу – это плохо. И он не перестанет писать, зато начнет прятать свои дела там, где сразу не заметят. Судя по всему, именно это у вас уже и происходит. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о нечистоплотности собак дома https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=4&t=0s. Дело в том, что эта тема, на самом деле, настолько обширна, что изложить ее письменно, предусмотрев все нюансы, рассказать вам о всех причинах, о способах коррекции – просто физически невозможно. Мы изложили лишь ключевые рекомендации. Уверены, что информация из семинара будет вам очень полезна. Искренне желаем «починить» собачку!