Котенок перестал ходить в лоток

Здравствуйте! Недавно завела котенка Наби (1,5 месяца), у нас она уже 10 дней, не ходит в лоток. Ходит хоть куда, но не в лоток. Когда она у нас только появилась, конечно, у нее был стресс, она терпела и не ходила, через 3-4 дня уже вроде освоилась и ходила без проблем в лоток. И вот сейчас, последние 2-3 дня, она ходит, но не в лоток. Куда она только не успела сходить, если так продолжимся, то ее придется отдать, я не хочу, но родители уже кричат... Прочла, что могут не ходить не из-за «вредности», а из-за болезни. Также она стала постоянно ходить по пятам и всякий раз лезет, ласкается, мурлычет, мяукает, может быть, соскучилась по маме... Помогите, пожалуйста, может, нам надо на обследование к ветеринару.
Arina Manzheevaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Если котёнок перестал ходить в лоток или ходит в него не всегда, дело может быть в лотке и наполнителе. Убирайте чаще лоток, желательно сразу после похода котёнка в туалет. Кошки зачастую не ходят в грязный туалет не из-за вредности, а из-за своей чистоплотности. Мойте лоток без моющего средства, а просто горячей водой, так как запах средства может отпугнуть котёнка. Подберите наполнитель, который нравится котёнку. Купите лоток с низкими бортиками, поставьте его в тихое место. Если котёнок сходил не туда, куда полагается, возьмите следы его преступления и поместите в лоток.