Проблемы с приучением к горшку

Кот британец, 7 месяцев. Выбрал для туалета - ванную комнату. Ходит в слив. Захочет- в раковину, захочет в ванную. Иногда в горшок, который уже переставили из туалета. Но по-крупному - только в саму ванну, его не смущает, если она даже мокрая! В туалете стоит два горшка с решеткой - когда был маленький, ходил в горшок только по маленькому, а по-большому - исключительно на пол. Потом перебрался в ванну. Недавно появились попытки ходить в слив на кухне! Что делать?
анонимнопитомец: кошка британская кошка, 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Причинами подобного поведения могут быть заболевания, стресс, месть, неудовлетворенность лотком, наполнителем, местом расположения туалета, гормональными изменениями, недостатком внимания и др. Чтобы решить данный вопрос можно попробовать: - обратиться к ветеринарному специалисту, чтобы исключить проблемы со здоровьем животного; - обработать дезинфицирующими средствами ванну, чтобы устранить запахи; - разложить апельсиновые корки или рассыпать перец, так как резкие запахи отпугивают питомцев; - попробуйте наклеить на пол двусторонний скотч, питомцу будет неприятно наступать на липкую поверхность, он откажется от посещения этого места; - психология кошек устроена так, что эти животные никогда не станут ходить в туалет в том месте, где находится их еда, поэтому попробуйте поставить миску с кормом там, куда питомец повадился ходить; - можно попробовать поменять лоток, наполнитель, чаще убирать лотки. Вам потребуется много времени и терпения, нужно поощрять питомца, если он сходил в положенное место, не ругать и не бить животное.