Проблемы с приучением к горшку

Кот британец, 7 месяцев. Выбрал для туалета - ванную комнату. Ходит в слив. Захочет- в раковину, захочет в ванную. Иногда в горшок, который уже переставили из туалета. Но по-крупному - только в саму ванну, его не смущает, если она даже мокрая! В туалете стоит два горшка с решеткой - когда был маленький, ходил в горшок только по маленькому, а по-большому - исключительно на пол. Потом перебрался в ванну. Недавно появились попытки ходить в слив на кухне! Что делать?
анонимнопитомец: кошка британская кошка, 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Причинами подобного поведения могут быть заболевания, стресс, месть, неудовлетворенность лотком, наполнителем, местом расположения туалета, гормональными изменениями, недостатком внимания и др. Чтобы решить данный вопрос можно попробовать: - обратиться к ветеринарному специалисту, чтобы исключить проблемы со здоровьем животного; - обработать дезинфицирующими средствами ванну, чтобы устранить запахи; - разложить апельсиновые корки или рассыпать перец, так как резкие запахи отпугивают питомцев; - попробуйте наклеить на пол двусторонний скотч, питомцу будет неприятно наступать на липкую поверхность, он откажется от посещения этого места; - психология кошек устроена так, что эти животные никогда не станут ходить в туалет в том месте, где находится их еда, поэтому попробуйте поставить миску с кормом там, куда питомец повадился ходить; - можно попробовать поменять лоток, наполнитель, чаще убирать лотки. Вам потребуется много времени и терпения, нужно поощрять питомца, если он сходил в положенное место, не ругать и не бить животное.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования